Рок над Волгой (Part 1) | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Рок над Волгой (Part 1)

«Рок над Волгой» – это международный рок-фестиваль, который проходит с 2009 года в День России  под Самарой. Фестиваль одного дня  является самым массовым не только в России, но и в Европе.

В 2009 году это грандиозное событие посетило 197 тысяч человек. На 2010 год число любителей рок-музыки увеличилось до 220 тысяч. В 2011 году – огромная толпа людей (свыше 250 тысяч человек) с трудом уместилась на фестивальной площадке. Зрители ехали не только с окрестных городов, ближайшего Тольятти и Уфы, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Казани, Ижевска, Владивостока…

На площадке фестиваля в разные годы выступали такие легенды рок-сцены как Deep Purple, электро-рокеры Snuck Anansie, финская группа Apocalyptica и британский рок-музыкант Кен Хенсли. Уникальным номером фестиваля «Рока над Волгой-2011» стал дуэт Валерия Кипелова и экс-солистки группы Nightwish Tarja Turunen – лучшие голоса мира встретились на сцене «Рока над Волгой». После своих выступлений многие из артистов без тени сомнения называли «Рок над Волгой» лучшим из ныне существующих в России аналогичных фестивалей.

На сегодняшний день среди звезд российской рок-сцены о своем участии заявили группы «Алиса», «Аквариум», «Король и шут», «Океан Ельзи», «Ленинград», «Би-2» и другие. В честь празднования Дня России в этом году на сцену выйдут не только наши рок-исполнители. Хедлайнерами фестиваля в этом году станут легенды альтернативной музыки Limp Bizkit и Garbage, а также звезда французской эстрады, певица и поэт Изабель Жеффруа (известная под псевдонимом Zaz).


Limp Bizkit известны своим мультиплатиновым альбомом  Significant Other (1999), а также альбомом Chocolate Starfish and the Hotdog Flavored Water (2000), ставшего платиновым только за первую неделю продаж и получившего премию MTV как лучший альбом года. Всё это возвело Limp Bizkit в ранг мировых звёзд первой величины.





Garbage – одна из стильных групп середины 1990-х годов. Критики называют стиль группы пост-гранджем, готическим попом и даже альтернативой. Хотя как только их не классифицируют. В Интернете, да и не только, можно встретить их песни и в разделах сборной солянки Альтернативной музыки, Рока разных степеней свободы и даже Трэша. Сами же музыканты в этот период определяют свою музыку как нечто среднее между "Curve", "Nine Inch Nails" и "Eurythmics" с явным преобладанием "Roxy Music".





«Je veux» - известный сингл молодой исполнительницы Изабель Жеффруа (Zaz). Именно за эту оригинальную песню Zaz получила премию Победы музыки. Изабель также участвовала в конкурсе молодых исполнителей Le Tremplin Generation France Bleu/Reservoir во Франции. Победив в этом крупном конкурсе, она становится еще более известной благодаря дебютному альбому «Zaz»(2010), который в дальнейшем получил статус золотого.






На 2012 год организаторы фестиваля подыскали новую площадку, которая находится  в поселке Петра Дубрава недалеко от Самары. Состав учащихся и инфраструктура площадки рассчитаны таким образом, чтобы фестиваль мог принять до 400 тысяч человек. «Мы обещаем вновь побить свой собственный рекорд, мы к этому готовы!» - заявляют организаторы.