Рок над Волгой (Part 2) | Блог
Вятские Поляны

Рок над Волгой (Part 2)

Пришло время немного подробнее рассказать Вам, уважаемые, о "гвоздях программы" грандиозного фестиваля одного дня "Рок над Волгой".

В честь празднования Дня России 2012 года на сцене грандиозного фестиваля «Рок над Волгой» будет выступать французская певица Изабель Жеффруа, известная под псевдонимом Zaz.

В своем творчестве Изабель смело использует разные жанры (шансон, эстрадная песня, фолк, джаз, акустическая музыка), а голос молодой певицы напоминает Фреэль и Эдит Пиаф. Среди своих музыкальных влияний она упоминает «Времена года» Вивальди, джазовую певицу Эллу Фицджеральд, латинские, африканские и кубинские ритмы.

Изабель Жеффруа родилась в городе Тур (Франция) 1 мая 1980 года. В 1985 году поступает в музыкальную школу. В 1994 году с матерью переезжает в Бордо. В 2000 году получает стипендию от регионального совета, которая помогает ей поступить в школу современной музыки.

С 2001 года Изабель начинает выступать как певица в блюзовой группе Fifty Fingers. В 2002 году она заменяет солистку группы Don Diego, исполняющей латинский рок. С Don Diego она подписывает договор буквой «Z», что означает Zaz, и, таким образом, это прозвище становится ее сценическим псевдонимом. По словам певицы –  Zaz означает ее уникальный стиль, все виды и пути музыки от А до Z и обратно.

В 2006 году Zaz отправляется в Париж. Там она занимается поиском работы –  поет в различных клубах и барах. Ей также приходиться петь на улице Монмартра, на мостовой Площади Холма.

В 2007 году с помощью продюсера и композитора Керредита Солтани Изабель записывает песню «Je veux». Она присоединяется к рэп-группе Le 4P и выпускает клипы «L’Aveyron» и «Rugby Amateur», а также выступает с рэпером Мильяуэшем.

В августе 2008 года Zaz участвует в конкурсе Le Tremplin Generation France Bleu/Reservoir. В то же время работает с группой Sweet Air.

В январе 2009 года Изабель Жеффруа выигрывает финал крупнейшего конкурса молодых исполнителей Le Tremplin Generation France Bleu/Reservoir. После такого успеха перед ней открылись двери студий для записи первого альбома. Однако, этого события Zaz пришлось ждать еще 14 месяцев. В апреле 2009 года она гастролирует по России.



Наконец, 10 мая 2010 года Zaz выпускает свой дебютный альбом – «Zaz» . Половина альбома – песни собственного сочинения. В альбом также включены песни из репертуара Эдит Пиаф («Dans Ma Rue») и популярного французского певца Рафаэля («Eblouie par la nuit», «Port Coton» и «La Fee»). Керредин Солтани выпустил этот альбом на лейбле Play On.

На протяжении девяти недель альбом «Zaz» держался на первом месте. После этого он получил статус золотого альбома. В ноябре 2010 года дебютный альбом объявляется дважды платиновым. Было продано около 400 тысяч его экземпляров. Молодую певицу номинировали на престижную премию Константэна, также она получила приз «Песня-открытие» и стала обладателем Европейской премии, как французский исполнитель, наиболее успешный за границами страны.



В январе 2011 года телеканал France-3 и читатели журнала «Пари-Матч» Zaz назвали «Артистом года». 1 марта Изабель получила премию Победы музыки за лучшую оригинальную песню года во Франции – «Je veux». На данный момент молодая исполнительница гастролирует с новым ансамблем, а также участвует в благотворительных концертах.

    



Следующей по списку на сцене фестиваля "Рок над Волгой" будет выступать американская ню-метал/рэпкор-группа, образованная в 1993 году - Limp Bizkit

История группы началась со знакомства Фреда Дерста (вокал) и Сэма Риверса (бас-гитарист). Позже Сэм привел в группу своего кузена – барабанщика Джона Отто. Для полного «комплекта» нужен был гитарист – Уэс Борланд. В 1996 году к группе присоединился DJ Lethal, бывший участник знаменитой хип-хоп группы House of Pain.

Limp Bizkit переводится как «Мягкое печенье/бисквит». Такое название группе было придумано случайно: ребята долго пытались придумать название, Сэм в результате не выдержал и неожиданно произнес «My brain is like a limp biscuit!» («Мои мозги, словно размякшее печенье!»). Словосочетание понравилось Фреду, только он решил поменять написание слова «biscuit» на «bizkit». Так и получилось название – «Limp Bizkit».

В 1997 году LB выпустил дебютный альбом Three Dollar Bill Y’all, который оказался успешным и был продан тиражом более полумиллиона экземпляров. Следующий год группа развивает этот успех и гастролирует по США с Korn, Orgy, Rammstein и Incubus.

Невероятный успех пришел в 1999 году, когда Limp Bizkit выпустила альбом Significant Onher, позднее который стал мультиплантиновым, а затем и в 2000 году с выходом альбома Chocolate Starfish and the Hotdog Flavored Water, ставшего платиновым только за первую неделю продаж и получившего премию MTV, как лучший альбом года.

2001 год для группы стал не особо удачным. Это было связано с уходом из состава группы гитариста Уэса Борланда. Альбом Result May Very был записан с Майком Смитом (бывшим гитаристом группы Snot). Этот альбом не вызвал никакого ажиотажа, как два предыдущих. В 2004 году в группу неожиданно вернулся Уэс и в 2005 году LB записала EP-альбом The Unquestionable Truth (Part 1). В 2006 году Уэс Борланд вновь покинул группу и в 2007 году выпустил первый альбом своего собственного проекта Black Light Burns. 

Несмотря на разногласия и прочие неприятности с прессой, в 2009 году Limp Bizkit воссоединилась  старым составом. Официальное заявление сделал Уэс Борланд: «Мы решили, что нас гораздо больше бесит современная тяжёлая музыка, чем мы бесим друг друга. Вне зависимости от того, насколько разошлись наши пути, мы понимаем насколько мощная и уникальная энергия идёт от этой группы из пяти человек — такая энергия, которую не найти больше нигде. Поэтому Limp Bizkit вернулись».

Первый концерт в России группа дала 27 мая 2009 года в Ледовом Дворце в Санкт-Петербурге, а 29 числа этого же месяца состоялся концерт в Москве, в Зеленом театре ЦПКиО им. Горького. Московский концерт был необычен тем, что одна из песен исполнялась совместно с белорусским рэппером Серёгой, что вызвало некоторое негодование у поклонников Limp Bizkit. После этого группа отправилась в Киев, где 31 мая выступила во Дворце спорта.

Фред Дёрст сообщил на странице своего микроблога в сети Twitter, что следующий альбом группы получил название Gold Cobra. Релиз Золотой Кобры состоялся 28 июня 2011 года на лейбле Interscope/Polydor. Продюсеры пластинки — Уэс Борланд и Фред Дёрст.

Расставшись в 2011 году с лейблом Interscope, в феврале 2012-го группа подписала контракт с лейблом Cash Money Records, на котором первым релизом станет EP The Unquestionable Truth (Part 2). В ближайшем будущем поклонники могут ожидать новых треков. "Это лучшее место в бизнесе за эти годы, где я чувствую себя как дома - спокойно и уверенно", - подытоживает Фред.



И, наконец, немного об англо-американской группе Garbage, которая также будет выступать на сцене рок-фестиваля. 

Для многих Garbage - рок-группа, поскольку очень мало их песен подходит под то, что обычно мы называем попсой. Песни Garbage освещают темы: "Я плохая!", "Ты плохой!", "Все плохие!", "Я и ты не такие плохие..." "Я тебя хочу!", "Я тебя люблю!", "Я тебя ТАК люблю!", "Я тебя любила!" и "Я с тобой такое сделаю!!!", ну и их вариации... Что любопытно, тексты Garbage обычно весьма и весьма непросты, но это не значит, что авторы знали, что они делают... Как говорят Garbage - они пишут песни так, что каждый может (и должен) вкладывать в них собственный смысл.

Каждое выступление Garbage - яркое, уникальное и незабываемое шоу. Выступления группы частенько видятся разным людям по-разному, в результате чего один остается под впечатлением "гитарного рёва", другой - "стрекота сэмплера", третий - "жуткого вокала этой коровы", ну а фанат просто не может понять - как же все они смотрели один и тот же концерт?

Разницу впечатлений вполне можно объяснить непохожестью песен Garbage. Garbage не стоят на месте, если первый альбом специально записывался с использованием древнего оборудования, типа гитары Epiphone модели 1964 года, монофонического глюкавого безызвестного синтезатора и сэмплов работы кондиционера, потому как именно такой комплект, нетипичный для умудрённого профессионала, укладывался в концепцию альбома, то второй альбом стал "software upgrade" для Garbage - коверкая звук с помощью компьютера, накладывая на песню все новые и новые треки, Garbage сделали более легкий, более попсовый, но в тоже время очень оригинальный альбом, от которого плюются гурманы винила и тащатся большинство остальных.

Однако разница в аранжировках - еще не всё. Песни Garbage редко когда похожи друг на друга. Garbage не зацикливаются на одной теме в своих альбомах, и на протяжении их первого альбома ("Garbage") от жестокой Supervixen до алчущей Milk проходит целый десяток абсолютно разных песен.

Garbage были весьма удивлены успехом своего первого альбома. Они просто писали музыку и тексты, которые им нравились, и занимались этим целый год (1994-1995). Песни с их первого альбома могут показаться мрачными, если не вслушиваться в слова, а если прислушаться - жестокими и слишком честными. Как кто-то сказал - "Музыка группы впитала в себя отчаяние 90-х и не нуждается в подборе эпитетов." Для закрепления успеха Garbage предприняли мировое турне, продолжавшееся целый год. Garbage номинировались на три Грэмми (ни одного не выиграли, правда) и по их альбому вышло восемь синглов, были сняты шесть видеоклипов, очень стильных и необычных. Альбом Garbage был продан более чем в 4 миллионах экземпляров.

В 1998 году вышел альбом Garbage - Version 2.0. Этот альбом стал популярен не меньше своего предшественника. Новые, более попсовитые и "электронные" песни пришлись по вкусу общественности. За три года почти непрерывных турне Garbage сделали огромный прогресс, став великолепными исполнителями.


Через еще несколько лет, 2 октября 2001 года, выходит третий альбом группы, получивший название BeautifulGarbage. Несмотря на отсутствие ожидаемого оглушительного успеха, альбом получает неплохие оценки музыкальных критиков - лучшим (по результатам западных чартов) синглом с альбома стала песня "Shut Your Mouth". В целом еще более-менее заметными композициями стали "Cherry Lips" и "Breaking Up The Girl".

Последующие годы до выпуска четвертого студийного альбома ознаменовались спадом в дневниках Ширли, которые она не пишет более года. Длительное турне в поддержку третьего альбома также сыграло свою роль. Группу начало лихорадить, начались проблемы со взаимопониманием участников. Каждый из них плотно занимается своими побочными проектами и для того, чтобы сделать качественно новый и актуальный для рынка альбом нужно собраться. Тем не менее, группа решает все вопросы и приступает к работе.

Долгожданный Bleed Like Me выходит 11 апреля 2005 года. В рабочем варианте этот альбом назывался Hands on a Hard Body. Альбом можно охарактеризовать, как попытку группы вернуться к рок-истокам, от которых она отошла в момент записи третьего альбома. Синглы с этого альбома действительно достигли хороших позиций в различных чартах. Немалую роль в этом сыграло и привлечение к рабочему процессу супер-звезд зарубежной сцены, таких как Мэрилин Мэнсон, экс-ударник "Нирваны" и лидер "Foo Fighters" Дэйв Грол и других раскрученных и талантливых людей.

Поможем найти
ЯХ