Рекорд победы | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Рекорд победы

Трое гимназистов через Контакт предложили молодёжи города в этом году присоединиться к Всероссийской акции "Рекорд Победы". В течение двух часов участниками акции в возрасте от пяти до 60 лет сделано 24 473 отжимания (по количеству мирных дней прошедших со дня Победы). Идея акции, имеющей целью пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи, принадлежит турникменам неформального молодёжного движения Workout.

Это было нужно видеть. Сначала по приглашению ведущего через мегафон были приглашены все желающие. Записались более сотни человек. То есть, если рассчитывать на равный вклад каждого, нужно было каждому отжаться более двухсот раз. А потом, когда все отжались, ведущий всех громко поблагодарил за участие в акции и... распустил. Видимо, культработник толком не разобрался в затее ребят.. Были видны растерянные лица наших хлопцев. Они не ожидали, что их идея превратится в нечто развлекательное. 

В результате, на площадке неподалёку от Вечного огня осталось 5 пятиклассников и 25 старшеклассников-турникменов из разных школ города. Они и стали продолжать отжимания. Сначала все отжались по 50 раз, потом по 40, потом по 30... После каждой серии результат суммировался и объявлялся громко на всю площадь. Постепенно к ребятам стали подходить горожане. Один отжался вместе с пятилетним сыном. Подошла женщина лет шестидесяти, отжалась 10 раз.. Компания девушек, одноклассники.. Но этого, всё равно, было мало. Большинство молодых, сильных (??.. засомневался, так ли..) людей проходило мимо. Либо наблюдали издали. Основная нагрузка легла на эту группу в 25 человек.

После каждой серии отжиманий ребята, уставшие, приседали на ступеньки, подбадривая друг друга. Подумалось: вот она - ситуация преодоления самого себя, когда можно в любой момент прекратить и отказаться от намеченной общей цели. Кругом масса праздно шатающихся горожан, или просто глазеющих на это действо. Для чего это им нужно? Смогут ли выдержать до конца?

Необходимая сумма была набрана значительно раньше: за два часа вместо четырёх планировавшихся. Ребята проявили характер и победили. Но главная их победа в другом: они не поддались искушению отказаться, дошли до конца, не бросили своих товарищей. Теперь они могут себе сказать: я смог, 9 мая для меня не повод бухать! 

Почему-то в тот момент, когда ребята крикнули: ура! - вспомнилось другое. 

Сразу после митинга ветеранов пригласили за столики, которые были накрыты активистами "Единой России". Для каждого бесплатно: фронтовая каша из полевой кухни, стакан водки...