Установка Ubuntu 12.04 на мультизагрузочную флешку с ntfs | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Установка Ubuntu 12.04 на мультизагрузочную флешку с ntfs

Добрый день!

Как и раньше: если вы не поняли заголовок дальше можно не читать!

Готового решения в интернете я не нашел поэтому 10 часов работы куча топиков в форумах и 6 попуток установки ubuntu не прошли даром.

Сразу извиняюсь прикладывать скрины не буду. Так как повторить всю процедуру заново просто лень!

Предистория

У меня есть мультизагрузочная флешка на 16 гигабайт на которой был вот такой пакет:

- Установка Windows XP SP3

- Установка Windows 7 

- Загрузка Windows XPE - Полная версия с набором программ и утилит 

- Загрузка Acronis Disk Director & True Image - Работа с разделами жёстких дисков 

- Дополнительные утилиты для тестирования компьютера

- Набор программ для Windows (3 гб)

-- Ofice

-- Internet

-- many other

- Набор драйверов для Windows x86 

- Набор драйверов для Windows x64

- LiveCD Касперский Антивирус

- LiveCD ubuntu 12.04

Вдохновленный разговорами с Олегом, человек для которого linux все! И что Windows не понять я решил, все таки взяться и начать пользоваться ubuntu, так как есть лайвсиди. я его запустил более менее настроил среду. Но после перезапуска все ушло в никуда.

Не сохраняются настройки. Почитал, понял что можно создать виртуальный casper раздел на флешке в 4гб и работать с ubuntu. Но флешка тогда полностью теряла свою суть так как создания такого образа возможно только благородия syslinux. А у меня grub4dos. И этот вариант с файлом на 4гб на флешке меня ни как не удовлетворил. Я решил установить полноценную ubuntu на флешку.

Очень долго я форматировал и игрался с ней но в итоге. Мануал как это сделать:

Создание мультизагрузочной флешки с ubuntu 12.04 (nolivecd)

Копируем все с флешки все что есть, весь grub программы драйвера образы дисков и винды на компьютер. Самое страшное: форматируем флешку, иначе при установке ubuntu будет ругаться на все подряд. Устанавливаем Virtualbox.  Настраиваем машину: - оперативка 1024, ну или как хочешь - Поддержка флешки, вставляем флешку подключаем (галочки проставляем), выдергиваем флешку. (убунту глючит тут что то, сразу работать отказывается) - Не создаем виртуальный жесткий диск. У нас его роль будет выполнять флешка - Подключаем образ ubuntu 12.04 Стартуем, выбираем: попробовать ubuntu

После загрузки, вставляем флешку. ждем пока определиться. Если не определилась внизу проверяем подключена ли (стоит ли галочка), нет - выдергиваем и ищем где на косячили. Но раза со второго определяется Загружаем GPedit, для разметки флешки Удаляем все разделы Создаем новый раздел, по порядку: 1. с 5гб до 15гб - ntfs - label - you_name 2. c 1гб по 5 гб - ext4 - label - ubuntu Форматируем Устанавливаем флаг бут на ext4, визуально первый, программно 2ой Для чего мы так заворачиваемся: ubuntu не работает под fat32 и ntfs. Вот что ты не делай а не родная степь это для них. Но для linux "Все файлы" -  как выражается мой друг поэтому, линукс всегда прочитает что на флешке на творено. А вот винда будет читать только первый раздел с родной для её ntfs. Почему не фат? Кажется на нтфс быстрее копируется и читается. Все флешка готова к бою, запускаем с рабочего стола установщик. Выбираем язык. И вот дальше аккуратние Выбираем выриант, сам укажу куда ставиться Подвисает.... Вот и наша родная флешка только не sdb а cda. Что мы и добивались находим раздел с ext4 Жмем изменить и выбираем точку монтирования "/".  Жмем продолжить. Ругается. Все ровно продолжить. Ругается. Все ровно продолжить. Главное на этапе "выбора куда ставить" не трогайте ntfs раздел. А то я потрогал и флешка за блокировалась :(  Все пошла установка, пишем там что хочем в пользователе клавиатуре и тп и тд. И где то на час можете забыть про установку. Будет сама тихонь пыхтеть и греть Вашу флешку. Установка законченно, считаем что мы ни где не на косячили. Выключаем убунту. И виртуальную машину в придачу она нам больше не понадобиться. После выключения виртуалки, определиться флешка на компе. в 10 гигабайт вместо 16. с файловой системой ntfds. Если появилась достаем бебен и пляшем. Вроде все идет по плану. Запускаем программу: Grub4dos installer Идущею в комплекте с MultiBoot USB от OSzone.ru Выбираем флешку, эту программу не проведешь она знает что флешка на 16 ;) Жмем кнопку инстал, и в появившемся dos окне Inter MBR записи на флешку мы вернули свои родные. которые у нас были. Копируем весь пакет файлов который у нас был на флешке обратно. У меня эта затея растянулась на 20 минут. Поэтому для начала я скопировал только boot файлы Для тех у кого нет собственного набора в программе: MultiBoot USB  Выбираем скопировать файлы и утилиты. Дальше она все сделает сама. Потом со временем добавите и винду и другие игрушки. Заходим в файл menu.lst оно в корне. От сюда идет управление загрузкой. Наша задача из загрузчика grub4dos перейти в grub2 на разделе с ext4 Добавляем в него такие строчки title Моя убунта root (hd0,1)  kernel /boot/grub/core.img

Объяснения: 1 строка заголовок, пиши что хочешь, 2 строка выбор диска. выбираем 2 диск (первый hd0,0 - на нем у нас ntfs), 3 строка загрузка ядра grub уже ubumtu

Сохраняем, закрываем. Молемся. Перезагружаем комп.

Выбираем загрзку с флешки. Появляется меню от OSZONE Выбираем пункт с нашей убунтой. Подвисает. Выбираем первую строчку. Зависает минуты на 2. Первая загрузка.

Если все было деланно правильно у вас рабочая ubuntu система на мультизагрзочной флешки. С которой так же можно ставить Windows а теперь и работать на любом компе в своей среде. :)