Релиз Ubuntu 12.04 LTS | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Релиз Ubuntu 12.04 LTS

Вчера, 26 апреля, произошел релиз одного из самых простых и дружественных для начинающего пользователя дистрибутивов linux — Ubuntu под версией 12.04. Данная версия является LTS (Long Time Support) - релиза с длительным сроком поддержки (5 лет).
Ubuntu — это разрабатываемая компанией Canonical и сообществом, операционная система на основе ядра Linux. Ubuntu совершенно бесплатна, любой желающий может скачать и установить её на свой компьютер. Дистрибутив включает в себя пакет программ необходимый большинству пользователей, например: браузер Firefox, торрент-клиент, клиент мгновенных сообщений (icq,jabber и т.д.), набор офисных приложений LibreOffice  и т.д. Одним из плюсов дистрибутивов на основе ОС Linux (особенно для рядового пользователя) это практически полное отсутствие вирусов.

Основные изменения в Desktop-версии:

  1. Включена новая версия пользовательской оболочки Unity 5.10
  2. Теперь в Unity есть HUD — революционно новая реализация меню, которое включает в себя многие функции (как в krunner из KDE) и содержит в себе меню активного окна.
  3. Плеером по умолчанию теперь снова Rhythmbox , интегрированный с Ubuntu One Music Store.
  4. Возможно изменить свою Unity через меню настроек так, как вы захотите.
  5. Более тесная интеграция Nautilus в Unity.
  6. Улучшено энергосбережение для USB и PCI-устройств.
  7. Теперь при установке ПО из Software Center автоматически ставятся все языковые пакеты, соответствующие вашей локализации.
  8. Поддержка ClickPad'ов (тачпады как в Macbook). 
  9. Добавление в штатный конфигуратор Ubuntu средств для управления частной информацией, при помощи которых пользователь может запретить ведение лога своей деятельности.
  10. Изменена реализация глобального меню - если раньше глобальное меню появлялось только после подведения курсора, то теперь меню остаётся видимым несколько секунд после запуска приложения, чтобы дать понять новичкам, что его следует искать в верхней панели.
  11. Заметно увеличена отзывчивость интерфейса; 

Кто заинтересовался, может скачать iso образ, записать на cd или флешку и попробовать систему в live-режиме ,т.е. система запустится прямо с внешнего носителя без установки на жёсткий диск, при этом можно будет попробовать все её функции. Сразу хочу заметить, что скорость чтения cd или usb-брелка ниже чем у hdd, поэтому скорость работы будет ниже чем после установки.

Скачать образ можно отсюда

Сайт рускоязычного сообщества http://ubuntu.ru/ 

Официальный сайт http://www.ubuntu.com/