Нативные игры от VALVe на Linux | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Нативные игры от VALVe на Linux

Не так давно на linux.org.ru была опубликована следующая новость:

Майкл Ларабел посетил офис Valve Software и написал двухстраничный отчет с фотографиями .

Как утверждается, планы Valve касательно Linux значительно шире, чем просто предоставление нативных версий Steam и игр на движке Source Engine.
Порт Source Engine нативен и не использует ни winelib, ни каких-либо врапперов.
Майкл подтверждает, что как минимум один человек из списка ранее предложенных им кандидатур специалистов по графическому стеку Linux уже нанят и еще один проходит собеседование. Сам Майкл на месте решил некие проблемы, связанные с использованием APITrace для исследования производительности. Отсутствие заметного прогресса в прошлом году связано с тем, что тогда работа велась отдельными разработчиками на их энтузиазме; теперь это направление поддерживается руководством компании.
В конце отчета Майкл добавляет, что Гейб Ньюэлл много хвалил Linux и ругал Windows 8.
Первой выпущенной на портированном движке игрой будет, по всей видимости, Left 4 Dead 2. 

Безусловно новость отличная, хочется верить что это не очередная "утка". В последние год-два множество крупных и не очень компаний по производству игр заявляли о выпуске своих игр под ОС Linux и практически все эти заявления оказывались ложью. Не знаю что это маркейтинговый ход, или банальное стремление к сокращению расходов на разработку, но факт остаётся фактом. В этом году заявлений  даже больше чем в прошлом. Возможно это связано с тем, что Linux  в прошлом 2011 году стала самой быстрорастущей платформой на десктопах (количество компьютеров под управлением ОС Linux увеличилось на 70%), или разработчики ознакомились со статистикой сайта humblebundle.com (на этом сайте можно купить кросс платформенные игры по свободной цене) где видно, что пользователи Linux, хоть их и меньше, но они готовы платить за игры больше. P.S. Так что, он скоро наступит))