Роскомнадзор планирует закрыть открытые сети Wi-Fi | Блог
Вятские Поляны

Роскомнадзор планирует закрыть открытые сети Wi-Fi

Роскомнадзор хочет закрыть свободное подключение к публичным Wi Fi-сетям,вспоминая при этом о формальных требованиях закона о защите детей. Так что же грозит обычным пользователям?

Автором предложения стал заместитель руководителя Роскомнадзора, Максим Ксензов. По его мнению, такая мера вполне соответствует принятому недавно закону о защите детей от информации сомнительного содержания. Сейчас, по мнению автора идеи, формально за данные, скачанные через открытые Wi-Fi сети, ответственны вовсе не провайдеры, а заведения, в рамках которых эти сети организованы. Согласно требованиям нового закона, эти заведения в числе прочих юридических лиц должны как-то защищать детей от нежелательной информации, иначе им грозит административная ответственность. Из чего Роскомнадзор делает вывод о необходимости закрыть общественные Wi-Fi-точки.

Формально предложенные меры, конечно, соответствуют новому закону. Но, учитывая планы по созданию «черного списка» сайтов и законодательной мотивации самих провайдеров блокировать доступ к этим ресурсам, запрет открытых Wi-Fi-сетей можно назвать, как минимум, избыточным. Интернет ведь все эти рестораны и кафе не на кухне из воздуха получают, а в любом случае – от какого-то провайдера. Если предположить, что система блокировки нежелательных ресурсов работает корректно, то у провайдеров, предоставляющих бизнесу эту услугу, не будет возможности доставить пользователю запрошенную страницу, содержащую сомнительную информацию. При чем тут, собственно, владелец кафе, не углядевший, пользуется ли ребенок, пришедший вместе с родителями, браузером на смартфоне? К сожалению, подробных комментариев юристов на эту тему пока не поступало.

Отметим, что сейчас в Кирове работает около 100 бесплатных точек Wi Fi — они расположены в автосалонах, клубах, кафе и ресторанах, кинотеатрах и парках.

По мнению Торопова Ильи, руководители отдела управления проектами компании "Медиа-Сервис" ГК "ПробизнесКонсалитнг", попытка ограничить доступ к Wi-Fi в общественных местах не приведет к необходимому эффекту. Более того, цель достигнута не будет... К примеру, помимо бесплатного Wi-Fi, в современном мире существует много других «соблазнов», например, интернет-безлимитка за 100 - 200 рублей в месяц от сотового оператора. Подключить ее может любой школьник без предъявления паспорта родителя (на который обычно и регистрируется сим-карта), просто раз в месяц экономя на завтраке. И кого предложат сделать ответственным за такую шалость?