Шаги малого предпринимателя. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Шаги малого предпринимателя.

Как сообщалась в новостях сайта с 10 ноября 2012 года, начинается краткосрочное обучение в группе краткосрочного обучения по курсу "Начинающий предприниматель".
«Выпускники программы, относящиеся к начинающим СМП в установленном порядке, получат возможность воспользоваться финансовой поддержкой в форме грантов на создание собственного дела».

Данная программа работает в  городе уже несколько лет, как понимаю цель ее увеличить долю налоговых поступлений от малого предпринимательства содействуя его развитию.
Много разного слышал о данной программе, сам не первый год думал принять участие в ней, но все как то сомневался в целесообразности, как говорят бесплатный сыр только в мышеловке», а в этом году подумал будь что будет, ведь как то люди получали там деньги и работает кто то до сих пор.
Предлагаю  вам серию блогов в несколько месяцев как это все происходит глазами участника данной программы-«взгляд изнутри». Думаю это кому то может поможет для принятия решения, если кто то сомневается. Постараюсь вести рассказ поэтапно с первых шагов, надеюсь, будет интересно.
И так у меня есть идея для бизнеса, небольшое производство, опробованное на практике, рынок сбыта по предварительным расчетам был освоен на 30%, так что перспективы очень хорошие. Максимальные размеры грандов в прошлые годы были 300 тыс. руб., одно из условий софинансирования из личных средств 20%. 360 тысяч для организации данного производства думаю должно хватить.

И так делаем первый шаг.
Сегодня сходил в Фонд поддержки малого предпринимательства, заполнил анкету для обучения.
Пока заполнял анкету услышал что уже есть 37 претендентов на учебу которым почему то работники фонда звонят сами и просят зайти заполнить анкеты, показалось немного странным, вроде объявление открыто выложено в новостях. Не исключаю, что возможно они когда то приходили раньше до того как стало что то известно, но когда я звонил месяц назад просто сказали следите за новостями, ну ладно время покажет, скорее это только мнительность моя.
Несколько слов о анкете: не чего особенного, личные данные и наводящие вопросы о том какой бизнес-план.
Большее внимание наверно заслуживает вопрос: для чего мне эти курсы, что хочу подчерпнуть из них.  Так и хотелось написать, что скорее всего не чего нового не получу, так как опыта работы в реальности малого бизнеса хватает, а теории дали в высшем учебном учреждении эти курсы только для того что бы попасть в список на гранды, но такой категорический ответ  не добавил бы мне шансов.
Еще, что можно отметить: штат данного учреждения кажется значительно увеличился за последние несколько лет Раньше там был: руководитель, бухгалтер и юрист. Сколько их сейчас точно пока не знаю.
Курсы будут проходить не в администрации а на площадях фонда, немного огорчает, до администрации от дома две минуты на дорогу, туда двадцать. Начало в 9 часов 10 ноября и длиться вроде как до 15 часов.
Поделитесь своим мнением, кто может сталкивался с данной темой или слышали от друзей, было бы очень интересно.