кукла оберег | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

В жизни каждого из нас самое важное– это здоровье наше и наших родных. Несмотря на возможности современной медицины, нельзя не помнить о старинном способе защиты от болезней наших прародителей славян – о куклах-оберегах.

Славянские куклы-обереги являются наследием наших прародителей. Еще в давние времена на Руси делали славянские куклы обереги своими руками. Изготовлять куклу-оберег надо с верой, что она способна помогать в недугах и с любовью. Куклы-обереги имеют свое определенное предназначение, у каждой из них было свое имя.

Куклу-оберег здоровья именуют “Кубышка-травница” или “Травница – защитница”. Эта кукла добрая целительница, она защищает от злого духа болезни. Голову «Травницы» делают из кусочка хлопковой или льняной ткани. Внутрь головы кладут вату. Туловище делают из того же материала, что и голову. Внутри куклы вместо ваты содержится такой состав душистых трав: тысячелистник, душица, зверобой, мята и хвоя. К рукам куклы-оберега можно также привязать небольшие мешочки с травами. Славянскую куклу-оберег красиво наряжают. Когда ее вносят в дом впервые, мнут в руках для того, чтобы дух душистых трав разогнал духов болезни. Такую куклу-оберег можно подвешивать над детской кроваткой или ставить около кровати взрослого больного человека. Года через два травы в кукле следует заменить на новые.