В преддверии Великого Поста Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

В преддверии Великого Поста

21 февраля 2015 года в воскресной школе прихода Никольского собора г.Вятские Поляны по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида (Толмачева) состоялся семинар для преподавателей воскресных школ Южного благочиния Уржумской Епархии.

В работе семинара приняли участие 22 человека: священники и преподаватели воскресных школ приходов Южного благочиния.

Открыл семинар архимандрит Пётр (Путиёв), благочинный Южного благочиния Уржумской епархии. Он познакомил собравшихся с задачами, которые поставлены перед воскресными школами на проходивших в январе 2015 года в Москве XXIII Рождественских международных образовательных чтениях.

Участник Рождественских чтений директор воскресной школы прихода Никольского собора Барабанова Надежда Викторовна рассказала о правовой основе деятельности воскресных школ для детей и программном обеспечении образовательного процесса.

Единый учебно-методический комплект для воскресных школ представила Якурнова Екатерина Владимировна, преподаватель воскресной школы прихода Никольского собора, учитель истории. Она отметила высокое качество уже изданных учебников этого комплекта, показала привезенные из Москвы сигнальные экземпляры и рассказала об особенностях работы с этими пособиями.

Большое внимание на Рождественских чтениях уделялось работе по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Об организации такой работы на основе народных традиций рассказала собравшимся Татьяна Германовна Канашенок, заведующая МКДОО «Ручеёк» г. Вятские Поляны.

Искренний интерес вызвало выступление «Краеведческие основы духовно-нравственного воспитания детей» Демидовой Надежды Васильевны, миссионера Вятской епархии, приехавшей на семинар из г. Кирова. Надежда Васильевна призёр Всероссийского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», автор книг для детей. Она не только предложила педагогам большой фактический материал по истории православной Вятки и объяснила особенности методики его использования в работе с детьми, но и подарила педагогам каждой школы свою книгу «Про святителя Николая, его икону многочудесную и Великорецкое село».

Для всех школ благочиния были приготовлены ещё две книги Н.В. Демидовой: «Рассказы о Вятских святых» и «Старая Вятка», в цифровом формате - большой материал по правовым и методическим вопросам.

Участники семинара выразили благодарность благочинному Южного благочиния архимандриту Петру за возможность профессионального и духовного общения и отметили важность полученной информации.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 В преддверии Великого Поста

Комментарии