Государственные и муниципальные услуги - быстро и качественно Вятские Поляны
Вятские Поляны

Государственные и муниципальные услуги - быстро и качественно

Сегодня сложно представить себя без электронной почты, общения с друзьями, близкими и родными в социальных сетях без использования сети интернет в целях быстрого и удобного поиска информации. Мы видим, как быстро развивается электронная коммерция, система электронных платежей, и, конечно же, система предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Ежегодно жители Вятскополянского района теряют достаточно много времени на личные посещения различных ведомств, учреждений для представления бумажных заявлений, на ожидание в очередях, на оплату государственных пошлин и сборов, на получение информации, справок, выписок из документов и реестров.

Для обеспечения доступа физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации и предоставления их в электронной форме в 2009 году была запущена федеральная государственная система Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Основной целью получения государственных и муниципальных услуг  в электронном виде с помощью Единого портала является избавление граждан от необходимости лично посещать ведомства и государственные учреждения, минимизация количества необходимых для получения услуг действий и упрощение жизненных ситуаций, возникающих на этапах получения услуг.

Единый портал доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным и муниципальным услугам.

Для обращения за услугами необходимо пройти полную регистрацию на портале www.gosuslugi.ru. Зарегистрированные пользователи смогут найти информацию о более 2000 государственных и муниципальных услугах и получить их прямо на сайте.

После регистрации на Едином портале гражданам предоставляются следующие возможности:

- ознакомление с информацией о государственной или муниципальной услуге (функции);

- обеспечение доступа к формам заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной или муниципальной услуги (функции), их заполнение и предоставление в электронной форме;

- обращение в электронной форме в государственные органы или органы местного самоуправления;

- осуществление мониторинга хода предоставления государственной или муниципальной услуги или исполнения государственной функции;

- получение начислений и возможность оплаты государственных пошлин, штрафов и сборов;

- получение результатов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме на Едином портале, если это не запрещено федеральным законом.

Граждане, зарегистрированные на Едином портале, не выходя из дома, могут подать заявку и получить в электронном виде следующие муниципальные услуги, предоставляемые администрацией Вятскополянского района:

1.  Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения, сооружения.

2.  Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности с предварительным согласованием места размещения объекта на территории муниципального образования.

3.  Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности,  для целей,  не связанных со строительством объектов, для строительства которых требуется получение разрешения на строительство.

4.  Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства.

5.  Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществление его деятельности.

6.  Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в аренду для  ведения огородничества, сенокошения и выпаса скота.

7.  Бесплатное предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории муниципального образования.

8.  Выдача ордера на проведение земляных работ.

9.    Предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

10. Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства на территории муниципального образования.

11.  Выдача разрешения на ввод объектов в эксплуатацию на территории муниципального образования.

12.  Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

13.  Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных образовательных учреждениях.

14.  Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования.

15.  Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения на территории муниципального образования.

16. Принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение на территории муниципального образования.

17.  Выдача градостроительного плана земельного участка.

18.  Выдача сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования.

В случае возникновения трудностей при регистрации самостоятельно, можно обратиться в территориальный отдел МФЦ по адресу: г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 114а, и пройти полную регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации с помощью сотрудников МФЦ, получив коды активации и методическую информацию по использованию системы.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Государственные и муниципальные услуги - быстро и качественно

Комментарии

Поможем найти
ЯХ