Инструкция действий при обнаружении взрывного устройства Вятские Поляны
Вятские Поляны

Инструкция действий при обнаружении взрывного устройства

Мы должны знать как действовать при угрозе совершения теракта, а также знать способы поведения и действий при обнаружении взрывного устройства.


При обнаружении предмета (в виде пакетов, свертков, коробок, сумок), бесхозяйно находящегося в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, расположения различного рода коммуникаций, а также по своему внешнему виду похожего на взрывное устройство (граната, мина, снаряд и т. п.), необходимо:

1. Сообщить по телефону дежурному ОВД (тел. 62-45-00 или 02, сот. 022), УФСБ (тел. 6-23-29) или дежурному диспетчеру единой дежурно-диспетчерской службы города (тел. 6-41-79, 112) о факте обнаружения подозрительного предмета. При необходимости поставить в известность противопожарную службу (тел. 01, сот. 011), скорую медицинскую помощь (тел. 03, сот. 033) и коммунальные организации (тел. 7-45-42).

2.Спокойно, быстро, без паники обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей из данного помещения (с территории) и выставить охрану подозрительного предмета и опасной зоны. При охране подозрительного предмета находиться, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д.), и вести наблюдение за ним и территорией вокруг него.

3. Близко к предмету не подходить, не трогать и не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов вблизи данного предмета.

4. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

Не сообщайте об угрозе никому, кроме тех , кому об этом необходимо знать, чтобы не вызвать панику и исключить непрофессиональные действия.

Признаки, которые могут указывать на наличие ВУ:

-наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;

-мигание индикаторов или наличие сотового телефона, пейджера, таймера;

-от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

Отдел по делам ГО, ЧС и ОТ

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Инструкция действий при обнаружении взрывного устройства

Комментарии

Поможем найти
ЯХ