Деятельность управляющей компании можно проверить Вятские Поляны
Вятские Поляны

Деятельность управляющей компании можно проверить

07.04.2015

Тарифы на коммунальные услуги постоянно растут, хотя качество этих услуг иногда оставляет желать лучшего. Вам кажется, что на вас и ваших соседях наживается управляющая компания. Деятельность управляющей компании можно проверить. Как это сделать, читаем ниже.
Шаг первый.
Правильность указанных тарифов на оплату коммунальных услуг можно проверить. Если вы сделаете запрос, управляющая компания обязана выдать документ о размере и перечне обязательных платежей. На все вопросы, возникающие по поводу расчетов и сумм на оплату, вам обязаны дать понятный и развёрнутый ответ. Контролировать обоснованность тарифов обязана управляющая компания.
На практике, безусловно, все несколько сложнее, чем об этом написано в Жилищном кодексе. Собственникам жилья свои права надо отстаивать. По статистике, в российских судах были рассмотрены около полутора тысяч споров о правильности выставленных тарифов. Эти цифры подтверждают то, что собственники готовы отстаивать свои интересы в судах, хоть это и крайняя мера, но достаточно действенная.
Шаг второй.
Требуйте от управляющей компании отчет о проделанной работе. Если делаете запрос, указывайте за какой период деятельности. Отчет может быть предоставлен в различных формах: выдача копии отчета каждому жильцу на руки, размещение на интернет сайте, или в подъезде на доске объявлений.
Если вы ознакомились с отчетом, и у вас возникли вопросы, их можно обсудить на собрании собственников. Порядок предоставления отчета должен быть прописан в договоре управления. Договор должен отражать вопросы расхода средств, технического обслуживания, ремонта инженерного оборудования, благоустройства придомовой территории и помещений, санитарного содержания имущества.
Шаг третий.
Информация, содержащаяся в отчете, должна быть обоснована. Требуйте представления документов о выполненных работах по дому, о найме сотрудников и расходах. Это могут быть платежные поручения, акты выполненных работ и так далее.
В России за последний год рассмотрено около 12 000 судебных дел, в которых собственники требовали признать незаконными расходы управляющих компаний за якобы предоставленные услуги. Из них более половины решено в пользу собственников.
Шаг четвертый.
Анализируйте имеющуюся информацию. Организуйте из числа жильцов инициативную группу. Хорошо, если в ней будут люди, разбирающиеся в юриспруденции и бухгалтерии.
При проверке необходимо записать какие работы и когда проводились. Например, согласно документам, на ремонт крыши потрачена крупная сумма, а во время дождя квартиру заливает, возможно, таких работ и не проводили, а ваши деньги оказались в чужом кармане. Ведите контроль всех документов – смет, расчетов, стоимости материалов, показаний приборов учета.
Шаг пятый.
Если в результате проверки выяснилось, что неверно произведен расчет тарифов, суммы платы либо управляющей компанией осуществлялись иные какие-либо незаконные действия, можно обратиться с жалобой в Государственную Жилищную Инспекцию, в Роспотребнадзор, в суд или прокуратуру. Эти органы государственной власти уполномочены проверять деятельность управляющих компаний и стоять на защите прав собственников жилья.

Расчет ЖКХ http://raschetgkh.ru/articles/133-kak-proverit-upravdoma.html

По материалам источника: Город Администрация
5 Деятельность управляющей компании можно проверить

Комментарии

Поможем найти
ЯХ