ПОЛОЖЕНИЕ о порядке отбора и направления детей и подростков Кировской области в Международный детский Центр «Артек» на 2015-2020 годы Вятские Поляны
Вятские Поляны

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке отбора и направления детей и подростков Кировской области в Международный детский Центр «Артек» на 2015-2020 годы

УТВЕРЖДЕНО
Приказом начальника
управления
по делам молодежи
Кировской области
от 19.03.2015 № 52

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке отбора и направления детей и подростков
Кировской области в Международный детский Центр «Артек» на 2015-2020 годы

I. Общие положения

1. Настоящее положение (далее - Положение) о порядке подбора и направления детей и подростков Кировской области в Международный детский центр «Артек» (далее – МДЦ «Артек»), определяет требования к подбору детей и подростков, порядок распределения путевок, формирования и сопровождения групп, оформления документов. Настоящим положением руководствуются направляющие организации и родители (законные представители).

2. Общие сведения о МДЦ «Артек»:

Современный «Артек» - самый известный в мире детский центр и представляет собой многопрофильное учреждение дополнительного образования, воспитания и оздоровления детей и подростков. За вклад в развитие межкультурных связей и укрепление дружбы детей из разных стран Международному детскому центру «Артек» присвоен статус центра под эгидой ЮНЕСКО.

В комплекс МДЦ «Артек» входит 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой: современная школа на 1270 мест, 36 спальных корпусов, 10 столовых, автопарк на 50 автобусов, детская база-гостиница в городе Симферополе на 200 спальных мест, центр здоровья и медицинский комплекс на 145 мест; прогулочный катер «Артек» на 150 мест; яхт-клуб с возможностью для стоянки 30 судов, два интернет-клуба, кинотеатр, 11 оборудованных спортивных площадок и кортов, 4 новых открытых бассейна с горками, Дворец спорта с крытым бассейном, гимнастическим и тренажерным залами. Для детей работают 20 кружков, 5 библиотек, телевидение и студия «Артекфильм», музейно-выставочный комплекс «Артека», состоящий из 5 музеев. Центральный стадион «Артека» на 7000 мест отвечает всем международным стандартам FIFA. Продолжительность смены в «Артеке» составляет 21 день.

Путевки в МДЦ «Артек» выделяются с целью поощрения и поддержки талантливых и одаренных детей и подростков, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта и т.д.

II. Требования к подбору детей и подростков

2.1. Путевка в МДЦ «Артек» предназначается для поощрения талантливых и одаренных детей и подростков по направлениям: - образование и наука: победители и призеры олимпиад школьников регионального (областного), межрегионального, всероссийского и международного уровней; - культура и искусство: победители, призеры, лауреаты, дипломанты конкурсов, фестивалей, выставок, олимпиад регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней; - спорт: победители и призеры (2-е, 3-е место) спортивных соревнований регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней; - общественная деятельность: лидеры и руководители (в том числе проекта или направления объединения) детских и молодежных общественных объединений школьного, муниципального, регионального и всероссийского уровней. Путёвки в рамках одной смены распределяются по данным направлениям пропорционально. 2.2. Путевка предоставляется детям и подросткам в возрасте от 10 до 16 лет (с июня по сентябрь – с 8 полных лет до 17 лет) включительно. Медицинские требования – соответствия группе здоровья 1-2-3.

2.3. Формирование группы происходит с учетом равного количества мальчиков и девочек в группе.

2.4. Оплата проезда детей и подростков в МДЦ «Артек» и обратно производится либо родителями (законными представителями), либо за счет предприятий или организаций.

2.5. Ответственность за отправку детей и подростков в МДЦ «Артек», контроль правильности оформления документов и организация встречи ребенка по приезду из детского центра возлагается на родителей (законных представителей), которым по решению конкурсной комиссии по отбору и направлению детей и подростков в МДЦ «Артек» (далее – комиссия) выделены путевки в МДЦ «Артек».

2.6. Родители (законные представители), которым по решению комиссии выделены путевки в МДЦ «Артек» обязаны:

1) внести стоимость проезда детей, подростков и сопровождающих их в детский центр и обратно не позднее, чем за 30 дней до отъезда группы;

2) подать данные на детей и подростков в управление по делам молодежи или координатору по отправлению детей в МДЦ «Артек» (фамилия, имя, отчество ребенка, полная дата рождения, фамилия, имя, отчество родителей, место их работы, полный домашний адрес, телефон домашний, мобильный и рабочий родителей, номер школы и класса, данные паспорта номер и серия свидетельства о рождении/паспорта) не позднее, чем за 30 дней до отъезда группы;

3) подготовить и передать сопровождающему в день отъезда группы пакет документов: справка из школы; оригинал паспорта/свидетельства о рождении и их копии (разворот с фотографией и разворот с местом регистрации); заполненная синей шариковой ручкой путевка (бланк путевки размещен сайте МДЦ «Артек»), подписанная одним из родителей (законным представителем); медицинская карта, заполненная за 2 недели до начала срока путевки по форме N 159/у – 02, утвержденную Минздравом России 20.02.2002 года № 58 (бланк медкарты размещен сайте МДЦ «Артек»); справка о санитарно-эпидемиологическом благополучии ребенка, выданная не ранее чем за 3 дня до выезда; согласие одного из родителей (законных представителей) ребенка об использовании МДЦ «Артек» персональных данных ребенка (форма согласия на сайте); копия страхового медицинского полиса; копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя (1-3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, российского или международного уровня за последние 3 года; характеристика с места обучения, заверенная подписью руководителя образовательного учреждения и печатью организации.

2.7. На родителей (законных представителей) возлагается ответственность за оформление документов на ребенка: предоставление недостоверных либо неполных сведений, связанных с противопоказаниями по состоянию здоровья; несоответствие ребенка возрастным требованиям; отсутствие документов, подтверждающих право на получение бесплатной путевки.

2.8. Дети и подростки, направленные в МДЦ «Артек» с выявленными нарушениями в лагерь не принимаются и подлежат возврату за счет родителей (законных представителей).

2.9. Ребенку необходимо иметь с собой сезонную верхнюю одежду, нижнее белье, спортивный костюм и обувь, туалетные и письменные принадлежности, деньги на личные расходы, экскурсии и сувениры.

III. Определение состава групп

3.1 Путевки в МДЦ «Артек» для детей и подростков Кировской области выделяются на основе рейтинга и оформляются протоколом ежемесячного заседания комиссии.

3.2. Заявка для конкурсного отбора подается родителями (законными представителями) на сайт одаренныедетивятки.рф. (далее – сайт).

3.3. В заявке указывается персональные данные ребенка, заслуги ребенка по направлениям, указанным в п 2.1. данного Положения. Для участия в конкурсе на получение путевки в МДЦ «Артек» необходимо заполнить таблицы, в которой необходимо указать при условии наличия подтверждающих документов количество раз (число), когда ребенок стал победителем (занял первое место) или призером (занял второе и (или) третье места) в мероприятиях регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней за последние три календарные года на момент подачи заявки. Указываются все победы ребенка в олимпиадах, соревнованиях и конкурсах всех уровней. Число вносится в разделы предлагаемых таблиц на сайте.

3.4. Для подсчета баллов по критериям наличие подтверждающих документов в электронном виде со стороны участника обязательно: копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя, призера (1-3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, российского или международного уровней за последние 3 года; материалы, подтверждающие информацию о вхождении соискателя в состав команды/группы участников; копии распоряжений руководителя образовательной и общественной организации, содержащие информацию об объявлении благодарности обучающемуся, награждениях, копии персональных приглашений; характеристики обучающегося, характеристики руководителя общественной организации, отзывы благополучателей и партнеров, сертификаты участия в мероприятиях по социально-значимой тематике, заверенные ксерокопии записей в личной книжке волонтера. Комиссия вправе запросить с участника оригиналы электронных документов, подтверждающих победы, участия в соответствующих мероприятиях в целях проведения достоверной, всесторонней и объективной оценки документов и принятия решения. Отсутствие подлинников электронных документов, подтверждающих участие кандидата в мероприятиях, может служить поводом для отказа в присвоении балла за данные мероприятие при суммировании баллов.

3.5. Заявка на сайте оформляется один раз на текущий календарный год. Ребенок может быть поощрен путевкой в МДЦ «Артек» за счет средств федерального бюджета на основании Квоты, выделенной Кировской области, один раз в 2 года. При равенстве баллов приоритет отдаётся ребенку, который регистрируется впервые.

3.6. Секретарем комиссии проводится экспертиза предоставленных подтверждающих документов. На основании полученных и обработанных заявок формируется рейтинг участников.

3.7. Комиссия для составления рейтинга соискателей на получение путевки и определения состава группы на ближайшую смену собирается в конце каждого месяца. Результаты работы комиссии публикуются на сайте до 10 числа следующего месяца.

3.8. Критерии для определения рейтинга кандидатов на получение путевки:

3.8.1. в сфере образования: победитель Всероссийской и (или) Областной олимпиад школьников: региональный уровень – 0,6 балла; всероссийский уровень – 1,8 балла; международный уровень – 2,4 балла; призёр Всероссийской и (или) Областной олимпиад школьников: региональный уровень – 0,3 балла; всероссийский уровень – 0,9 балла; международный уровень – 1,2 балла; победитель иных олимпиад: региональный уровень – 0,4 балла; межрегиональный уровень – 0,8 балла; всероссийский уровень – 1,2 балла; международный уровень – 1,6 балла; призёр иных олимпиад: региональный уровень – 0,2 балла; межрегиональный уровень – 0,4 балла; всероссийский уровень – 0,6 балла; международный уровень – 0,8 балла.

3.8.2. в сфере культуры: победители, призеры, лауреаты, дипломанты регионального уровня – 0,4 балла; всероссийского 1,2 балла; международного – 1,6 балов. 3.8.3. в сфере спорта: призеры соревнований регионального уровня - 0,2 балла, победители – 0,4 балла; призеры соревнований межрегионального уровня – 0,6 баллов, победители – 0,8 баллов; призеры соревнований всероссийского уровня – 1,0 балл, победители – 1,2 балла; призеры соревнований международного уровня – 1,4 балла, победители – 1,6 балла.

3.8.4. в общественной деятельности: лидеры детских и молодежных общественных объединений школьного уровня – 0,2 балла; муниципального – 0,4 балла; регионального – 0,6 балла; всероссийского уровня – 0,8 баллов. Руководители (в том числе проекта или направления объединения) детских и молодежных общественных объединений школьного – 0,4 балла, муниципального – 0,6 баллов, регионального – 0,8 баллов и всероссийского уровня – 1 балл.

3.9. Группа должна быть сформирована и утверждена не позднее, чем за 15 дней до выезда.

IV. Направление и сопровождение группы

4.1. Сопровождение обеспечивается из расчета не менее 2-х сопровождающих на 15 человек. Сопровождающими могут быть руководители и работники общественных организаций, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, социальные работники, медицинские работники, которые оперативно решают все вопросы, возникающие при следовании детей в МДЦ «Артек», при необходимости умеют действовать в чрезвычайных обстоятельствах. Командирование сопровождающих лиц осуществляется за счет средств родителей (законных представителей), либо за счет предприятий или организаций.

4.2. Списки сопровождающих утверждаются приказом начальника управления по делам молодежи Кировской области.

4.3. С сопровождающими заключается договор. Сопровождающие перед командировкой проходят в управлении по делам молодёжи Кировской области инструктаж по соблюдению правил безопасности при перевозке детей. Сопровождающие несут персональную ответственность за жизнь и здоровье детей в пути следований до передачи их сотрудникам МДЦ «Артек».

4.4. Ответственность МДЦ «Артек» за сохранность жизни и здоровья детей и подростков наступает с момента передачи по акту делегации детей и подростков начальникам заездов детского центра.

V. Финансирование

5.1. Оплата путевок в рамках квоты, выделенной МДЦ «Артек» Кировской области производится за счет средств федерального бюджета.

5.2. Оплата проезда детей и подростков в МДЦ «Артек» и обратно, командировочных расходов сопровождающих лиц производится родителями (законными представителями), либо за счет предприятий, организаций, средств бюджетов различных уровней.

УТВЕРЖДЕНО:
Приказом начальника управления
по делам молодежи
Кировской области
от 19.03.2015 № 52

СОСТАВ Конкурсной комиссии по отбору и направлению детей и подростков Кировской области в МДЦ «Артек»

  • Крутихин Евгений Александрович - Начальник управления по делам молодежи Кировской области, председатель комиссии
  • Рязанова Татьяна Владимировна - Ведущий консультант отдела молодежных, жилищных программ и правового обеспечения управления по делам молодежи Кировской области, секретарь комиссии

Члены комиссии:

  • Мамонова Екатерина Борисовна - главный специалист-эксперт управления культуры Кировской области
  • Новикова Наталья Юрьевна - заведующий отделом по реализации проектов и программ ГМП КОГАУ «Областной дворец молодежи», координатор волонтерского корпуса Кировской области
  • Полубоярцев Игорь Олегович - главный специалист-эксперт управления по физической культуре и спорту Кировской области
  • Тункина Ксения Александровна - главный специалист-эксперт отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области
По материалам источника: Город Администрация
5 ПОЛОЖЕНИЕ о порядке отбора и направления детей и подростков Кировской области в Международный детский Центр «Артек» на 2015-2020 годы

Комментарии 2

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке отбора и направления детей и подростков Кировской области в Международный детский Центр «Артек» на 2015-2020 годы
Александр пишет 23 Апреля 2015 в 10:43
Даю нормальную ссылку на сайт для регистрации участия http://xn--80aeebeabybt1aai4a0...

5 5
Поможем найти
ЯХ