Школе - 12 лет Вятские Поляны
Вятские Поляны

Школе - 12 лет

26 апреля 2015 года муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида города Вятские Поляны Кировской области отпраздновало своё 12-летие.

26 апреля 2003 года главой администрации города Вятские Поляны подписано распоряжение «О реорганизации муниципального образовательного учреждения начальной общеобразовательной школы № 3 города Вятские Поляны Кировской области путем преобразования в муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение специальную (коррекционную) общеобразовательную школу города Вятские Поляны».

Двенадцать лет назад школа распахнула свои двери для 68 учеников и 15 учителей.

С тех пор, ежегодно, 26 апреля Школа отмечает как ее День рождения.

Тогда, в 2003 году школа располагалась в здании по улице Ленина, дом 244 (это район Усада). Несмотря на то, что школа находилась неблизко от центра города, ее любили дети, родители, учителя. В стороне от дороги, с отличным спортивным залом.

Но, постепенно стала разрушаться старая деревянная часть здания, в которой находился пищеблок. Была создана компетентная комиссия, которая признала дальнейшее функционирование этой части здания опасным для жизни и здоровья учеников и работников школы. Главой администрации города было принято решение о переводе школы в здание по улице Советской. Ученики и педагоги привыкли и полюбили это историческое здание. Стараются, чтобы оно оставалось красивым и уютным.

Но вернемся к 2003 году, когда открылась школа. Пришлось все начинать с нуля. Устав, лицензирование, аккредитация, нормативная. методическая, материальная база. Формирование команды учителей, подготовка их к работе с особыми детьми.

С 2004 года в школе функционирует класс поддерживающего обучения.

В 2009 году открыт класс с углубленной трудовой подготовкой, где организовано обучение строительным профессиям (облицовщик-плиточник, каменщик, штукатур) учащихся 10, 11 классов на базе Вятскополянского техникума.

Все эти проблемы, все вопросы решались сообща командой администрации школы. С момента начала функционирования школы Заместителем директора по учебно - воспитательной работе была Дресвянникова Е,А., затем учитель-дефектолог Шамшурина О.М. Заместителем по воспитательной работе была Е.А.Заболотская. Работали с большой отдачей, вдохновенно, с энтузиазмом.

С момента основания школы огромную помощь и поддержку в методическом плане оказывала методист управления образования Светлана Геннадьевна Чащина.

Сегодня в школе обучается 106 детей и работает 20 педагогов.

Людмила Николаевна Бабушкина,
директор специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида
города Вятские Поляны Кировской области

По материалам источника: Владимир
5 Школе - 12 лет

Комментарии 1

Школе - 12 лет
Гость пишет 22 Января 2022 в 23:08
Моя любимая бывшая школа
5 5
Поможем найти
ЯХ