«Библиосумерки» в краснополянской городской библиотеке Вятские Поляны
Вятские Поляны

«Библиосумерки» в краснополянской городской библиотеке

В этом году главной темой масштабной акции «Библионочь-2015» стало название «Открой дневник - поймай время». И библиотекари постарались как можно точнее «поймать время» и глубже затронуть главные темы года - «Год литературы» и «70-летие Победы в Великой Отечественной войне».

Можно с уверенностью сказать, что Библиосумерки - 2015 удались!

Перед библиотекарями были поставлены цели и задачи:

v приобщить разновозрастные группы, в первую очередь молодёжь, к чтению и книге путём привлечения в библиотеку широкого круга пользователей.

v повысить имидж Краснополянской городской библиотеки в читательской среде, сформировать представление о современной библиотеке как открытой среде для интересного чтения, неформального общения и познавательного досуга;

v укрепить контакты между библиотекой и иными культурными и образовательными учреждениями;

v организовать полезный досуг пользователей в библиотеке;

v развивать творческие способности читателей, привлекая их к участию в конкурсах, литературных викторинах, расширяя читательский кругозор, воспитывая интерес к книге и библиотеке как центру получения информации.

В 17.00 часов библиотекари Елена Леонидовна Егорова и Ирина Геннадьевна Миннемуллина встретили своих гостей. И первое, куда попали посетители, стала литературная площадка.  

Трилогией Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей» зачитывалось не одно поколение детей. Незнайка и сегодня покоряет сердца современных мальчишек и девчонок своей бурной фантазией и весёлым характером, задором и оптимизмом. С ним не соскучишься ни на воздушном шаре, ни в Солнечном городе, ни даже на далёкой Луне.

По случаю 50-летия книги Николая Носова «Незнайка на Луне» работники Краснополянской городской библиотеки провели литературную викторину. В ходе игры каждый ребёнок участвовал в электронной викторине, узнал много нового и интересного.

 Прочитав эту чудесную книгу, даже взрослый человек захочет вернуться в детство и прожить такую же весёлую, смешную и интересную жизнь, как у маленького коротышки по имени Незнайка и его друзей.

«Дневник читателей XX-XXI века или книга моего детства», такое название носило следующее мероприятие вечера. Приглашенные могли рассказать о любимых книгах и поделиться своими впечатлениями о прочитанном. Были затронуты темы: фентэзи (так полюбившиеся в последнее время подросткам), приключений, истории, жизни животных. Но основной темой «Библиосумерек» стала тема - Великой Отечественной войны. Каждый читатель смог окунуться в атмосферу военных лет, «принять участие» в Великих сражениях, узнать о подвигах героев страны и рассказать свои воспоминания о далеком военном детстве.

Ребята читали не только стихи советских авторов, но и декламировали свои собственные сочинения. Так ученица 5А класса Краснополянского лицея Анастасия Егорова прочитала стихотворение, специально написанное к 70 - летию Победы.

В рамках акции «Читаем детям» библиотекари прочитали присутствующим книгу А. Митяева «Землянка».

В преддверии праздника Победы, в оформленном зале, был представлен «Бессмертный полк», оформлена «Стена Победы» и показан клип «Я ангелом летал…». Все здесь напоминало те далекие военные года, даже библиотекари были одеты в форму 40 годов прошлого столетия.

 На следующей площадке - «Встреча со специалистом», все желающие смогли исследовать свои качества и особенности с помощью психолога Л.Г. Гордиенко. Сделали вывод о том, что какие-то из качеств могут нравиться окружающим, а какие-то нет. Доброта, честность, отзывчивость были отмечены ими как самые хорошие качества человека. И в заключение мероприятия «Дари добро» все присутствующие узнали, что тепло становится не только от огня или солнышка, а еще от добрых слов!

В течение всего вечера были представлены выставки.

 

Выставки.

«Ай да мастер! Ну просто золотые руки!» Так мы часто говорим о человеке, в чьих руках спорится любое дело, о человеке, в руках которого рождаются самые  настоящие чудеса. И не важно, в какой технике или в каком жанре исполнено то или иное произведение искусства: оно обязательно заставит остановиться, чтобы мы могли не только лучше рассмотреть его, но и, быть может, почувствовать и пережить то, что чувствовал и переживал сам мастер, постараться понять его замысел. А может быть, глядя на эти творения, мы просто получим удовольствие от любования красотой мира, искусно переданной художником, или улыбнемся в ответ на улыбку забавной игрушки, с любовью сшитой мастерицей. Какую бы гамму чувств мы ни испытали, ясно одно: равнодушию в этом ряду не место, как не нашлось ему места на выставке в Краснополянской городской  библиотеке, где была оформлена выставка творчества наших читателей.

Игрушки, без которых немыслимо детство, как правило, не находят себя в нашей взрослой жизни. Но это правило имеет исключение. Есть авторы, которые создают куклы для взрослых детей. Последнее относится к нашей героине — Саиме Сунгатовне Михалевой. Ее куклы почти всегда живут на выставках, ненадолго возвращаясь домой; для того, чтобы получить их в подарок или купить, необходимо вызвать доверие автора. Зато о своих любимых созданиях Саима говорит: « Мои дети».

 Рядом расположены работы Жанны Викторовны Старухиной: мягкие игрушки и вышивка, куклы, бисероплетение,  вышивка и декупаж - есть на что посмотреть, чему подивиться.

     Работы Саимы Сунгатовны и Жанны Викторовны потрясают своим мастерством, вкусом и изяществом.

 

Мастер-класс.

Было и еще кое-что ценное, что произошло в тот день на «Библиосумерках», - Жанна Викторовна Старухина провела мастер-класс по изготовлению голубя мира из бумаги и гвоздики из салфетки.

 

Ну, вот и закончились «Библиосумерки-2015». С нетерпением будем ждать следующего года.

 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 «Библиосумерки» в краснополянской городской библиотеке

Комментарии

Поможем найти
ЯХ