ОЗС заслушало отчет губернатора Вятские Поляны
Вятские Поляны

ОЗС заслушало отчет губернатора

Особенный интерес у парламентариев вызвал ремонт дорог, поддержка промышленности и капремонт

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 апреля 2015 г.

Никита Белых представил Заксобранию области свой отчет о деятельности за 2014 год. Как он сам выразился, попытался подробно и сжато изложить основные итоги.

Как следует из отчета губернатора, в минувшем году в области выросло промышленное производство, производство сельхозпродукции, показатели по вводу жилья, улучшилась демографическая ситуация, благодаря модернизации системы здравоохранения и повышения доступности медпомощи.

- Прошедший год был непростым, добавились элементы общей нестабильности, приходилось и приходится корректировать свои планы. Но многое удалось сделать, и в том числе прошедшие выборы главы региона являются оценкой работы, - сказал губернатор.

Еще до начала отчета губернатора Виктор Женихов в своем выступлении заметил, что «особой самокритики мы сегодня не услышим», а недостатков по мнению парламентария, в работе правительства более чем достаточно.

- По бюджету, ежегодно идут переговоры и все о поддержке сельского хозяйства. Наша фракция не против аграриев, но не такой же ценой. Тем более, что выделенные деньги еще и разворовываются. Ведь что ни проверка КСП так беда, - возмутился Женихов.

Никита Белых в своем докладе отметил, что на сельское хозяйство в прошлом году было потрачено2,8 млрд рублей. Большая часть средства федерального бюджета, но это дало свои плоды — выросли надои и урожай.

Слишком оптимистичным назвал доклад и Вячеслав Гукасов, отметив при этом, что обращения жителей говорят об обратном.

- Все хорошо, но вы лучше меня знаете, что на предприятиях в регионе идут масштабные сокращения и люди придут в службу занятости и получать деньги там, а это деньги бюджета. Что можно сделать чтобы как минимум остановить эти сокращения, помочь предприятиям, - поинтересовался Гукасов у главы региона.

Никита Белых сообщил, что по всем предприятиям ведется мониторинг ситуации, и где область не справляется своими силами, там выходят на федеральный уровень. В частности, в понедельник в Москве обсуждались проблемы заводов «1 Мая» и «Ново Вятка».

- Сразу после майских праздников будет комплекс решений по линии Минпрома и Минтранса, - сообщил Никита Белых. - Кроме того, оказывается содействие Кирскабелю в части взаимодействия со Сбербанком. Напомню, наш завод стал заложником отношений Сбербанка и Иркутск-кабеля.

Также губернатор коснулся вопроса о промпарке в Вятских Полянах. По его словам это был своего рода базовой и пилотной.

- В 2014 г. мы фиксировали не открытие промпарка, а завершение строительных работ. Резиденты сейчас работают по обустройству парка. Но при этом та работа по скорости и качеству не устраивает и наша задача не допустить подобных ошибок и сбоев при реализации дальнейших программ в Слободино и моногородах, и провести работу в полном объеме и качественно, - отметил губернатор.

По материалам источника: Владимир
5 ОЗС заслушало отчет губернатора

Комментарии

Поможем найти
ЯХ