«Юный спасатель (пожарный)» Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

«Юный спасатель (пожарный)»

«Юный спасатель (пожарный)»


В целях совершенствования знаний и умений в области пожарной безопасности 26 мая 2015г. на базе 19 пожарной части прошла комбинированная пожарная эстафета муниципального этапа «Юный спасатель (пожарный)» для учащихся кадетских классов. Организаторами мероприятия выступили 19 ПЧ ФГКУ «2 отряд ФПС по Кировской области», управление образования г. Вятские Поляны и Вятскополянское РО ВДПО.

В этом году в эстафете приняли участие команды 5-8 классов МКОУ «Лицей с кадетскими классами им. Г.С. Шпагина» (всего 3 команды).

По традиции, на первом этапе ребятам было нужно вызвать по телефону пожарную охрану. С этим заданием справились все, без исключения. Следующие этапы были посложнее: преодоление 2-х метрового забора и 12-ти метрового бума, надев боевую одежду, сбивали мяч струей воды, подававшейся от пожарного автомобиля, переносили на носилках «пострадавшего» на пожаре, огнетушителем тушили огонь в металлической емкости и эвакуировали «человека» из очага задымления. Отдельным этапом было надевание боевой одежды и защитного костюма Л-1 на время. По-настоящему сильный командный дух продемонстрировали все участники.

Состязание прошло динамично, многие участники показали достойные результаты, продемонстрировав хорошую физическую подготовку, реакцию, навыки работы с пожарно-техническим и спасательным оборудованием и снаряжением, умение четко и слаженно работать в коллективе.

После подведения итогов определились победители:

1 место – 8 класс (Лицей с кадетскими классами им Г.С. Шпагина)

2 место – 7 класс (Лицей с кадетскими классами им Г.С. Шпагина)

3 место – 5 класс (Лицей с кадетскими классами им Г.С. Шпагина)

Лучшие в индивидуальном зачете

1. Надевание боевой одежды и снаряжения: Зеленов Илья 8 класс- 26,06 сек.

2. Надевание защитного комплекта Л-1: Игнатьев Константин 7 класс- 65,19 сек

По окончании эстафеты все участники команд были награждены грамотами и призами от Всероссийского Добровольного Пожарного Общества. В память о мероприятии, были вручены красочные брошюры и памятки МЧС.

Инструктор по оргмассовой работе Вятскополянского ВДПО Светлана Михайлова

Начальник 19 ПЧ ФГКУ «2 отряд ФПС по Кировской области» Алексей Ильин

По материалам источника: Светлана
5 «Юный спасатель (пожарный)»

Комментарии