Два юбилея Кулыжского сельского округа Вятские Поляны
Вятские Поляны

Два юбилея Кулыжского сельского округа

31 мая, д. Куршино. Съёмочная бригада нашего медиаканала расширенным составом побывала сразу на двух праздниках в Кулыжском сельском округе. В Куршино отмечали 700-й день рождения деревни. Из данных официальных источников Кировской области Куршино и Кулыги считаются самыми старинными поселениями нашего региона.

Собравшихся на семисотлетний юбилей деревни селян поздравили глава Вятскополянского района И.Г. Трифонов и глава Кулыжского сельского округа, в который входит деревня Куршино – А.А. Хашимов. На празднике были организованы торговые палатки, среди которых особое внимание гостей привлекли сувениры. Была организована выставка с детскими рисунками, а также оформлен стенд с документами, рассказывающими об истории деревни. Состоялся концерт, среди участников которого были такие коллективы как «Дикая мята» и ансамбль «Бригантина».

31 мая, с. Кулыги. Центральная усадьба Кулыжского сельского округа в этот же день также отмечала юбилей. Село Кулыги оказалось всего на 5 лет младше деревни Куршино и отмечало дату 695 лет. Здесь также побывал и принял участие в празднике глава нашего района. Достойные сельчане и в Куршино и в Кулыгах были отмечены грамотами и благодарственными письмами администрации Вятскополянского района и администрации Кулыжского сельского округа.

Глава района поблагодарил сельчан за сохранение традиций и уклада жизни, за многонациональное единство и успешное развитие сельскохозяйственного производства. Одной из самых интересных достопримечательностей нового времени в центральной усадьбе можно считать строящийся Православный Храм.

(Стоп-кадры «ЛН-ВИДЕО». Отчётные видерепортажи вскоре смотрите на наших сайтах)

Дарья Бекшанская, Александр Вотинцев «ЛН-ВИДЕО»

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Два юбилея Кулыжского сельского округа

Комментарии

Поможем найти
ЯХ