Штатная численность органов власти сократится на 10 процентов Вятские Поляны
Вятские Поляны

Штатная численность органов власти сократится на 10 процентов

Оптимизация структуры органов исполнительной власти Кировской области в основном завершена. Количество органов власти области уменьшится с 33 до 24.

Следует отметить, что при этом шесть заместителей Председателя Правительства области одновременно возглавят региональные министерства: Роман Александрович Береснев – министерство юстиции, Алексей Александрович Вершинин - министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей, Борис Геннадьевич Веснин - министерство внутренней и информационной политики, Елена Васильевна Ковалева – министерство финансов, Алексей Алексеевич Котлячков- министерство сельского хозяйства и продовольствия, Евгений Михайлович Михеев - министерство промышленности и энергетики.

Кроме того, с 444 до 425 сократится число учреждений, подведомственных органам исполнительной власти области и финансируемых за счет средств областного бюджета. Общая штатная численность подведомственных учреждений сократится почти на 1000 единиц.

Как отметил в своем послании Законодательному собранию Губернатор Н.Ю.Белых, ожидаемый экономический эффект от реорганизации органов в 2016 году составит около 70 млн. рублей средств областного бюджета.

Практически во всех органах исполнительной власти произошли структурные изменения, приняты соответствующие документы в связи с этим.

С 1 июля переименовываются:

  • департамент государственной собственности Кировской области в министерство государственного имущества Кировской области;
  • департамент здравоохранения Кировской области в министерство здравоохранения Кировской области;
  • департамент по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области в министерство внутренней и информационной политики Кировской области;
  • департамент социального развития Кировской области в министерство социального развития Кировской области;
  • департамент дорожного хозяйства и транспорта Кировской области в министерство транспорта Кировской области;
  • департамент экономического развития Кировской области в министерство экономического развития Кировской области;
  • управление по физической культуре и спорту Кировской области в министерство спорта Кировской области;
  • департамент лесного хозяйства Кировской области в министерство лесного хозяйства Кировской области.

Департамент финансов Кировской области становится министерством финансов Кировской области с принятием дополнительных полномочий по регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, проведению единой государственной политики и осуществлению управления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Кировской области.

Департамент информационных технологий и связи Кировской области становится министерством информационных технологий и связи Кировской области с принятием полномочий управления информационных систем администрации Правительства области. Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области - министерством развития предпринимательства, торговли и внешних связей с принятием полномочий по управлению развитием инфраструктуры туристской деятельности, по координации выставочно-ярмарочной деятельности, по организационному обеспечению межрегиональных и международных связей;

Реорганизуются путем слияния:

  • департамент образования Кировской области и управление по делам молодежи Кировской области, образовав министерство образования Кировской области;
  • департамент культуры Кировской области и управление по делам архивов Кировской области, образовав министерство культуры Кировской области;
  • департамент по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области и управление записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Кировской области, образовав министерство юстиции Кировской области с принятием дополнительных полномочий правового управления администрации Правительства области и по ведению регистра муниципальных правовых актов.

Упраздняются постоянное представительство Правительства Кировской области при Правительстве РФ и департамент государственных закупок Кировской области.

В 2015 году также планируется реорганизация путем слияния следующих органов исполнительной власти:

  • департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и управление ветеринарии Кировской области в министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области;
  • департамент экологии и природопользования Кировской области и управление охраны и использования животного мира Кировской области в министерство охраны окружающей среды Кировской области.
  • департамент строительства и архитектуры Кировской области и департамент жилищно-коммунального хозяйства Кировской области в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.
  • департамент промышленного развития Кировской области и департамент энергетики и газификации Кировской области в министерство промышленности и энергетики Кировской области с принятием дополнительных полномочий управления конвенциальных проблем администрации Правительства области.
По материалам источника: Бездомный Иван
5 Штатная численность органов власти сократится на 10 процентов

Комментарии 1

Штатная численность органов власти сократится на 10 процентов
Иван пишет 5 Июля 2015 в 08:33
А у нас на площади слияния двух администраций не планируется?
5 5
Поможем найти
ЯХ