Выпускные испытания Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Выпускные испытания

Единый государственный экзамен в Вятских Полянах традиционно проводится на базе Гимназии. Вот и в этом году перед одним из самых массовых – по русскому языку – во дворе образовательного учреждения с самого утра собрались выпускники со всего города. Для них ЕГЭ – это поворотный момент в жизни, и естественно, что в большей или меньшей степени все волнуются перед сдачей экзамена.

Айнур, выпускник: «Страшно маленько, но все равно, я надеюсь, сдам, потому что готовились очень долго. Уроков много было в течение недели. Баллов на 70 надо сдать, как минимум».

Алсу и Виктория, выпускницы: «Волнуемся, но все напишем, на 4-5».

Василий, выпускник: «Волнуюсь, конечно. Попытаюсь написать хорошо».

В 2012 году ЕГЭ сдают 293 человека, включая выпускников прошлых лет, а также начального и среднего образования. Тот, кто состоит в списках, но не явился по уважительной причине, имеет право на сдачу в предусмотренные резервные сроки.

Татьяна Шведчикова, ведущий специалист по учебно-воспитательному процессу УО администрации г.Вятские Поляны: «Организуют проведение экзамена руководитель пункта проведения экзамена и уполномоченный представитель государственной экзаменационной комиссии. А контролируют общественные наблюдатели. В этом году у нас зарегистрировалось 13 общественных наблюдателей. На данный момент из них пришло пока 5 человек».

Этим летом выпускники сдают ЕГЭ по многим предметам, среди которых математика, физика, химия, биология, география, литература, информатика, иностранные и русский языки. Именно русский язык как предмет и сдавали ученики образовательных учреждений 31 мая.

Елена Мерзлякова, заместитель начальника Управления образования администрации г.Вятские Поляны: «Я поздравляю тех, кто еще не начал экзаменационную сессию, не сдал еще первый экзамен по выбору, с первым экзаменом! Желаю вам уверенности в собственных силах, упорства в достижении самого последнего номера варианта и удачи!»

Еще перед заходом внутрь школы на экзамен всем присутствующим в очередной раз были разъяснены правила сдачи. Главным условием было недопущение использования цифровых и электронных устройств, а также любых информационных материалов. И только потом строго по спискам в порядке очередности испытуемые направились в аудитории, где им предстояло провести ближайшие несколько часов. У кабинетов группы прошли индивидуальную регистрацию по паспортам.

Марина Перминова, организатор в аудитории: «Вы имеете право получить экзаменационный пакет. Экзамен длится в течение трех часов. По выходу из аудитории вы имеете право подать аппеляцию в государственную экзаменационную комиссию, которая находится в этом здании, если вас что-то не устраивало на экзамене. Но, если вы уже вышли из здания пункта проведения Единого государственного экзамена, вы не сможете уже этим правом воспользоваться».

Затем в каждой аудитории был вскрыт пакет с заданиями Единого государственного экзамена, а варианты розданы выпускникам. Перед тем, как приступить к выполнению заданий, Педагоги подробно объяснили порядок и правила заполнения экзаменационных бланков – при любой допущенной ошибке в заполнении бланк будет считаться недействительным. И только затем начался непосредственно процесс экзамена. Нужно отметить, что высидеть три часа подросткам физиологически сложно, а потому в некоторых случаях допускалось выходить из аудитории.

Татьяна Шведчикова, ведущий специалист по учебно-воспитательному процессу УО администрации г.Вятские Поляны: «Ученики имеют право покидать свою аудиторию. При необходимости они могут попить воды, поесть шоколад, но это при наблюдении дежурного организатора, то есть они в коридоре это все делают. Могут выйти и в туалет неограниченное количество раз, но здесь у нас дежурные наблюдатели очень строго следят, чтобы время проведения в коридоре было очень маленьким».

В этом году правила сдачи ЕГЭ еще более строгие по сравнению с прошлым годом – около каждой аудитории находились общественные наблюдатели, а потому движение по школе было очень ограниченным. В саму же Гимназию абсолютно не допускались посторонние и не прошедшие аккредитацию лица, а потому экзаменующиеся находились в спокойной, тихой и работоспособной обстановке.



Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Выпускные испытания

Комментарии