Определения и понятия о маломерных судах изменились Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Определения и понятия о маломерных судах изменились

27 мая 2012 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна».

Отныне не надо будет регистрировать лодки массой до 200 килограммов и мощностью моторов, более 10 л.с.



Михаил Воронин, старший государственный инспектор, руководитель Вятскополянского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Кировской области: «В настоящее время не нужно приходить и регистрировать все гребные лодки, они меньше 200-т кг. весом. И моторные лодки регистрируются только с мощностью двигателя более 10 л.с.».



Таким образом, маломерным судном, с учетом внесенных изменений, считается судно размером не более 20 метров и вместимостью не более 12 человек. Под регистрацию не попадают лодки с массой менее 200 килограммов и с мотором мощностью до 10 лошадиных сил. Если на лодке стоит более мощный мотор, то она уже подлежит регистрации, даже если весит меньше 200 килограммов. За отсутствие регистрации на судовладельца налагается штраф.

Помимо этого изменился размер государственной пошлины за регистрацию маломерного судна. Сейчас эта сумма составляет одну тысячу рублей, вместо прежних 500-т.



Михаил Воронин, старший государственный инспектор, руководитель Вятскополянского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Кировской области: «Сейчас регистрация стоит 1000 рублей и отменена плата за ежегодный технический осмотр.



Если раньше владельцу судна приходилось платить 60 рублей, то сейчас обязательный ежегодный техосмотр стал бесплатным. При чём технический осмотр нужно проходить только тем лодкам, мощность мотора которых больше 10 л.с.



Михаил Воронин, старший государственный инспектор, руководитель Вятскополянского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Кировской области: «Госпошлина за регистрацию была 100 рублей, если судно гребное и мощность менее 10 л.с. И 500-т рублей, если судно больше 10 л.с. Сейчас стоимость регистрации одинаковая 1000 рублей плюс 100 рублей судовой билет. И регистрация сейчас обходится 1100 рублей».



В настоящее время в Вятскополянском участке ГИМС, обслуживающем Кильмезский, Малмыжский и Вятскополянский районы, на учёте состоит 1720 маломерных судов. Из них около 1000 составляют гребные лодки.





Михаил Воронин, старший государственный инспектор, руководитель Вятскополянского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Кировской области: «Но я всем рекомендую иметь при себе обязательно документы, откуда куплена лодка, то есть копии договора купли-продажи из магазина или копии нашего судового билета. И мы всё равно будем надзирать за подобными лодками, которые не подлежат регистрации».



Каждое маломерное судно, независимо от его массы, должно быть укомплектовано спасательными жилетами, по числу людей, находящихся в лодке, черпаком, вёслами и концом Александрова.

Инспекторы ГИМС отмечают, что в последнее время судовладельцы стали более дисциплинированы, и количество нарушений правил эксплуатации маломерных судов становится меньше.



Олеся Золотухина. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Определения и понятия о маломерных судах изменились

Комментарии