Представители общественности недовольны капремонтом Вятские Поляны
Вятские Поляны

Представители общественности недовольны капремонтом

10 августа Центр общественного контроля ЖКХ в рамках проведения общественного мониторинга реализации областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» на 2014-2043 годы провел выездное заседание и оценил выполненные работы по капитальному многоквартирных домов, расположенных по адресу: Оричевский р-н, п. Торфяной, ул. Советская, д. 20-а, п. Стрижи, ул. Комсомольская, д. 15.

Для объективной и всесторонней оценки выполненных работ были приглашены и приняли участие представители Фонда капитального ремонта Кировской области, собственников, подрядной организации и строительного надзора — «Управление капитального строительства».

После осмотра выполненных работ в многоквартирных домах было выявлено множество недочетов и несоответствий строительным требованиям.

Несмотря на то, что представители Центра общественного контроля ЖКХ на предыдущей встрече усомнились в качестве строительных материалов, о чем известили Фонд капитального ремонта и подрядную организацию, как показала сегодняшняя поездка, данный материал все же был использован в строительных работах, на что Центр общественного контроля ЖКХ высказал большое недовольство. Строительный надзор заверил в том, что будет проведена проверка используемого материала на соответствие всем требованиям.

Помимо качества выполненных работ, была выявлена очередная проблема - это наличие строительного мусора на придомовой территории, а точнее отсутствие ответственного за его уборку. Подрядчик отказывается вывозить строительный мусор, так как данный вид работ не заложен в сметной документации, а управляющая компания, в свою очередь, возмущена возложением дополнительной обязанности по уборке строительного мусора после проведения капитального ремонта, так как это требует дополнительных затрат, которые будут взиматься из статьи «содержание». Таким образом, собственник платит за капитальный ремонт два раза, что недопустимо.

Одной из причин сложившейся ситуации стала предельная аукционная стоимость работ. В небольших домах заложенной стоимости не хватает для выполнения качественного капитального ремонта, в чем общественность наглядно убедилась. Как сказал Павел Сысоев, генеральный директор Фонда капитального ремонта: «В следующем году планируется пересмотр предельной стоимости работ по капитальном ремонту в целях их улучшения и масштабности проведения».

Представители собственников также недовольны выполненными ремонтными работами, есть претензии и у управляющей компании. Принимать такие работы собственники многоквартирных домов отказываются.

В ходе встречи Центр общественного контроля ЖКХ и Фонд капитального ремонта Кировской области обсудили причины создавшейся ситуации и отметили необходимость решения возникших проблем проведения капитального ремонта незамедлительно, пока данная ситуация не приобрела большие масштабы.

Представители Центра общественного контроля ЖКХ уверены, что своевременное выявление недоработок и проблем будет способствовать совершенствованию нормативных актов по капитальному ремонту, а также учтено в дальнейшей работе всех структур, имеющих отношения к капитальному ремонту.

По материалам источника: Бездомный Иван
5 Представители общественности недовольны капремонтом

Комментарии

Поможем найти
ЯХ