Сабантуй 2012 в Вятских Полянах Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Сабантуй 2012 в Вятских Полянах

 У слова «сабан» есть два значения – это и плуг, и весенний сев. «Туй» же – это свадьба, праздник. В любом случае, «сабантуй» - это праздник земледелия, почитания матушки – земли, дань поклонения ей.  И проводится он в самое красивое время года.

30 июня в город Вятские Поляны с раннего утра на майдан около кирпичного завода начали съезжаться гости из окрестностей близлижайших республик, приходить зрители нашего города.

Сегодняшние современные  Сабантуи  сильно отличаются от праздников наших предков.

Церемония открытия была поистине впечатляющая.

Всех зрителей поздравили с народным праздником  и благословили  имам – хатыйб  Вятскополянской махаллы Мурсал  хазрат  Фаиз,  глава администрации города Вятские Поляны Клюкин Андрей Дмитреевич.  Глава  Арского муниципального района  Назиров  Алмас  Аминович  зачитал поздравительную телеграмму от Президента Республики Татарстан Минниханова Рустама  Нургалиевича. А также  вручил  благодарственное письмо председателя  Исполкома Всемирного конгресса татар  Закирова  Рината  Зинуровича,  за тесное сотрудничество  и многолетний труд по сохранению и развитию национальной  татарской народной культуры заведующей отделом «Содружества национальных культур» МКУК КДЦ «Мир» Юнусовой Фидание  Фаритовне.

Творческие коллективы Арского района  в ярких национальных одеждах, выступили с театрализованным прологом «Хуш килэсен, Сабантуй» и большим праздничным концертом, в котором  выступил Заслуженный артист Республики Татарстан Закиров Рустам.

Сохранив свои традиции и ритуалы,  сегодняшний Сабантуй ещё более обогатился за счёт новых, современных видов спорта, стал ещё интереснее и красочнее.  Здесь на каждом шагу зрителей  ждали  увлекательнейшие и захватывающие зрелища.

Подъём по шесту – один из тех национальных видов спорта, где юноши могут наравне состязаться с  взрослыми.  Самым  ловким  удаётся добраться до заветной верхушки и заполучить  главный приз. Победителю Хабибулину Харилу вручили живого петуха.  А дойти  до конца горизонтального шеста не намного легче. Он, как норовистый  конь, сбрасывает с себя неудачников. Желающих мальчишек и девчонок было очень много.

Разбивание горшка – одна из самых излюбленных национальных забав. Желающих попытать «слепое» везение всегда хоть отбавляй и наблюдать за этим действом необычайно весело.

«Бой мещками» - это состязание для тех, кто  выносливее.  Шутка ли: уворачиваться  от  увесистого мешка, наполовину наполненного сеном, да при этом ещё суметь удержаться на скользком бревне! Победителем стал Фасахутдинов  Динар  город  Нижнекамск.

На Сабантуе обязательно встретишь мастеров спорта по армрестлингу. Это соревнование не требует никаких специальных приспособлений – лишь силу духа и силу рук. Людям, привыкшим к труду, этого не занимать. Победителем среди мужчин стал Глушков Михаил Васильевич  город  Вятские Поляны, среди женщин  Габдрахманова Рузия посёлок  Кукмор.

Наша земля всегда славилась своими богатырями, не перевелись они и сейчас. Как легко поднимали  они  двухпудовые гири, как играли  их мускулы. Уважают у нас сильных людей – значит, хороший работник и надёжный защитник. Вот и стараются мальчишки не отставать от старших. Первое место в категориях 24 кг и 32кг  занял Маковецкий Марат город Вятские Поляны. Среди женщин в категории 16 кг - Гайфиева Ляйсан Балтасинский район. Среди юношей в категории 16 кг первое место занял Ефимов Станислав город Вятские Поляны.

Игра «Катык» несомненно, является самым забавным и живописным элементом Сабантуя. Надо иметь терпение и чувство юмора, чтобы умудриться со дна посуды, наполненной катыком, зубами достать маленькую монетку.

А в  беге с коромыслом могут участвовать и  женщины и мужчины. Победителем считается тот, кто первым достигнет финиша, меньше всех пролив при этом воды из ведер.

Детям же больше нравиться бег в мешках. Но не так – то это просто – надо иметь сильные ноги, хорошую координацию и волю к победе. А вот ещё одна всеми любимая забава. Требуется всего ничего: зажав в зубах деревянную ложку с яйцом, первым добежать до финиша. Не всем удаётся донести свою ношу, зато очень весело всем, сколько азарта и задора.

Ну, какой же Сабантуй без конных скачек?! Кони,  вызывающие восхищение и восторг, летящие как стрела – драгоценное украшение  татарского праздника. Победителем на чистокровном скакуне стал Супрун Евгений Александрович город Вятские Поляны. На полукровке  первое место занял Шиганов Нурсель город Арск.

Мотокросс у нас одинаково любят все – и дети и взрослые. Победа на соревнованиях заветная мечта участников. Победителем на мотоцикле 450 куб.см. стал Рогожкин Дмитрий Андреевич город Малмыж. На мотоцикле 250 куб.см. победителем стал Сметанин Михаил Сергеевич город Малмыж.  На ретро мотоцикле победитель - Саламатов Игорь Петрович город Вятские Поляны. Дети на мотоциклах 65 куб.см. победитель – Рогожкин Иван город Малмыж.

Тысячи людей собрал Сабантуй и на своём зелёном  Майдане. Трибуны были заполнены до отказа. Весь день длились состязания на борцовском  ковре. Ведь  национальная татарская борьба «Корэш» – главное состязание  праздника. Зрители кричали, подбадривая соревнующихся  спортсменов, которые боролись за звание  батыра  смельчака, героя, завидного  жениха, любимца  народа.  

Никто не  ушёл с праздника, не узнав, кто же стал главным победителем, главным богатырём Сабантуя…. И вот наступил  долгожданный миг – главный судья соревнований  мастер спорта по национальной борьбе «Корэш» Хафизов  Расим  Габделахатович  заведущий отдела по спорту МКУК КДЦ «Мир» объявляет  имя победителя.  Абсолютным батыром  весом свыше 75 кг стал Газизулин Руслан  посёлок  Кукмор. Ему вручили  главный приз – музыкальный центр и  барана. После чего Батыр с живым призом на плечах прошёл  по кругу почёта.  

Победителем среди юношей  до 13 лет стал Хисимутдинов Марат посёлок Красная Поляна.

Победителем среди  юношей от 14 до 17 лет  стал Давлетшин Ришат Кукморский район.

У  мужчин  весом до 75 кг победителем стал Гимадиев Азат город Вятские Поляны.

На этом завершилась  зрелищная часть праздника.

Сабантуй из праздничного торжества постепенно перетекает в народное гуляние: с застольями, песнями, плясками. Жизнелюбива, широка и гостеприимна душа татарского народа. Свято хранит она  свои традиции и обычаи. Старики всегда окружены вниманием и почётом, дети - любовью и заботой.  

Здесь всё пронизано духом праздника. Работают торговые ряды, их хозяева как бы соревнуются между собой: кто умелее, искуснее, чей стол сегодня будет богаче. Играют гармонисты…

 Здесь встречают старых друзей и заводят новых. Нарядная, шумная веселится толпа, которая готовилась  к Сабантую долго и всем миром. Ведь накануне всегда  можно увидеть необычное и красочное зрелище: по  всем домам собираются подарки для победителей Сабантуя.  При вручении же их победителю  обязательно назовут имя подарившего его.  Огромное спасибо нашим многочисленным уважаемым спонсорам.

Вот такой он наш Сабантуй – вечный праздник земледелия.

Хорошо отпразднуешь его, порадуешь, отблагодаришь  Мать – природу – будет хорошим и урожай. В довольстве пройдёт зима – а там и снова весна, снова – сев. И опять соберёт нас на праздник весёлый Сабантуй.

  

По материалам источника: lida lida
5 Сабантуй 2012 в Вятских Полянах

Комментарии