Рейд по Вятке с ГИМС Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Рейд по Вятке с ГИМС

Плановое патрулирование началось с осмотра реки Вятка ниже города Вятские Поляны. Двигаясь вниз по течению, старший государственный инспектор Михаил Воронин внимательно вглядывался в речные просторы. Внимание инспектора привлекло большое скопление людей на левом берегу реки. В черте п. Красная Поляна недалеко от автомобильного моста через р. Вятка стихийно организован несанкционированный пляж. И судя по количеству отдыхающих на нём, место очень популярное: много людей, много машин. Пляж не имеет статуса официального. А вот аншлага, запрещающего купание, в этом месте не установлено, что уже является нарушением.



Михаил Воронин, старший государственный инспектор, руководитель Вятскополянского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Кировской области: «Тут надо обязательно аншлаг «купание запрещено», либо делать официально организованное место для купания».

Это уже не первая проверка инспекторами ГИМС, выявившая здесь это нарушение.

Михаил Воронин, старший государственный инспектор, руководитель Вятскополянского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Кировской области: «Главе администрации п. Красная Поляна направлено письмо с предложением организовать на данном участке реки офиуиальное место купания с выставлением спасательного поста, либо принять все меры для того, чтобы здесь купание было запрещено».

Далее инспекторский маршрут лежал в сторону д. Мухино, с выявлением по пути следования всевозможных нарушений, относящихся к компетенции Государственной инспекции по маломерным судам. Вдоль левого берега реки, который, как известно многим, славится своими песчаными отмелями, повсеместно мы увидели компании отдыхающих людей. Вполне естественно, что не все желают отдыхать только в официально оборудованных местах купания. Многие граждане предпочитают отдыхать там, где им больше нравится, но при этом пренебрегают тем, что купание в таких местах несёт в себе определённую опасность, и в случае беды, спасать Вас будет некому. Иначе обстоит ситуация на Вятскополянском городском пляже. Воскресный день выдался очень жарким, пляж просто заполнен отдыхающими. Госинспектор не выявил здесь никаких нарушений. Придраться не к чему: пляж полностью оборудован, водная территория ограждена буями, отделено место для купания детей.



Михаил Воронин, старший государственный инспектор, руководитель Вятскополянского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Кировской области: «Пляж официально открыт и организован согласно нормативных документов. Имеется спасательный пост, место купания огорожено буйками, есть спасательная шлюпка, выставлены спасательные щиты и стойки с навешенными «концами Александрова», спасательными кругами. В случае необходимости обученный спасатель примет меры по спасению человека».

Выше городского пляжа нам повстречались отдыхающие на скоростных гидроциклах. Лихо рассекая водную гладь, владельцы этих плавсредств, соблюли все предусмотренные законом правила.

Михаил Воронин, старший государственный инспектор, руководитель Вятскополянского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Кировской области: «Особых нарушений у этих катеров нет. Я только всегда обращаюсь к владельцам скоростных видов техники с тем, что очень много купающихся, некоторые заплывают далеко, и управление катером на большой скорости чревато тем, что можно не заметить переплывающего человека. Это очень опасно, будьте, пожалуйста внимательны».

Следуя вверх по течению, патрульный катер повстречал на своём пути несколько маломерных судов, владельцы которых, как выяснилось при проверке, правил не нарушили.

У одного из владельцев маломерного судна при себе не оказалось разрешительных документов, он оставил их в машине на берегу. За это нарушение был составлен административный протокол. Госинспектор пояснил, что можно сделать копии этих документов и все иметь их при себе во время плавания.

В ходе данного планового патрулирования реки были проверены места массового отдыха населения на водоёмах и использование и эксплуатация маломерных судов в черте г. Вятские Поляны. Выписано три протокола об административных правонарушениях.

Михаил Воронин, старший государственный инспектор, руководитель Вятскополянского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Кировской области: «Два протокола написаны по ч. 1 статьи 11.8 это управление гидроциклом в незарегистрированном порядке. Штраф за это нарушение от 500 до 1000 рублей. И написан протокол за нарушение ч. 1 статьи 11.8.1 административного кодекса за управление судном судоводителем, не имеющим при себе документов на право управления: судового билета и удостоверения».

С начала навигационного периода инспекторами Вятскополянского инспекторского участка ГИМС было оформлено более 40 административных протоколов за нарушение правил пользования маломерными судами. Самыми распространёнными нарушениями являются отсутствие регистрации плавсредств в установленном порядке, непрохождение ежегодного технического осмотра, нарушение правил обеспечения безопасной перевозки пассажиров.

Михаил Воронин, старший государственный инспектор, руководитель Вятскополянского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Кировской области: «На реке жарко, много отдыхающих на маломерных судах и просто на реке. Контроль определённый нужен. Есть нарушители на маломерных судах. Большинство владельцев маломерных судов не являются нарушителями, у них есть и регистрационные номера и другие разрешительные документы».

Инспекторы ГИМС отмечают положительную тенденцию в том, что по сравнению с другими районами, в Вятскополянском районе количество нарушений по части ГИМС достаточно низкое, что свидетельствует о дисциплинированности владельцев маломерных судов.

Михаил Воронин, старший государственный инспектор, руководитель Вятскополянского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Кировской области: «Люди понимают важность этой проблемы, понимают, что лодка должна быть зарегистрирована и снабжена всем необходимым для обеспечения безопасности, как своей, так и пассажиров. Думаю, что число нарушений не превысит прошлогодние цифры».

Олеся Золотухина. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Рейд по Вятке с ГИМС

Комментарии