К Земле приблизился потенциально опасный «хэллоуинский» астероид Вятские Поляны
Вятские Поляны

К Земле приблизился потенциально опасный «хэллоуинский» астероид

Потенциально опасный астероид ТВ145 сблизится с Землей сегодня, 31 октября 2015 года, вечером.


Астероид TB145 приблизится к Земле на расстояние чуть большее, чем до Луны, сообщаетТАСС. На самом близком расстоянии - 486 тыс. км - он будет находиться в 20-14 по московскому времени. Размер астероида оценивается в 260-650 метров.

Увидеть астероид с помощью биноклей и любительских телескопов смогут жители Урала, Сибири и Центральных регионов России. Сегодня и всю ночь его можно будет наблюдать в районе созвездия Большая Медведица.

На небе астероид будет виден в виде белой звездочки. В отличии от других звезд он будет довольно быстро двигаться по небу. Движение астероида будет уже заметно через 10-20 минут наблюдений.

«В следующий раз астероид ТВ145 вернется к Земле 11 ноября 2018 года, но пройдет дальше, чем при сближении 31 октября, в 40 млн км», - рассказал научный сотрудникИнститута прикладной математики им. Келдыша РАН и участник Международной научной оптической сети (ISON) Леонид Еленин.

Кстати, 13 ноября примерно в 9-20 по московскому времени на Землю рухнет кусок космического мусора длиной в 1-2 метра. По расчетам ученых, объект упадет в 100 км от берегов острова Шри-Ланка. Скорее всего, он полностью сгорит в атмосфере, но есть вероятность, что часть попадет в океан.

По материалам источника: Владимир
5 К Земле приблизился потенциально опасный «хэллоуинский» астероид

Комментарии

Поможем найти
ЯХ