Завод «Марадыковский» закрыт Вятские Поляны
Вятские Поляны

Завод «Марадыковский» закрыт

Уничтожение химическое оружие на объекте 1205 «Марадыковский» завершено. Последний снаряд с химическими веществами был уничтожен 11 сентября 2015 года. Завод в Кировской области — пятый по счёту из семи заводов в России, которые завершили работы.

По этому случаю сегодня, 30 октября, состоялась торжественная церемония по поводу окончания работ. Всем присутствующим показали видеозапись уничтожения последнего боеприпаса.

Михаил Бабич, полпред Президента РФ в ПФО, председатель Государственной комиссии по химическому разоружению, отметил, что, «несмотря на экономические условия, политические обстоятельства, была проведена сложная работа, и мы ни на шаг не отклонились от взятых на себя международных обязательств». Он поблагодарил всех, кто имеет отношение к «Марадыковскому»: Валерий Капашин, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-полковник, и его коллектив, личный состав объекта 1205. Благодарность Михаил Викторович адресовал и Ахмету Узюмджю, генеральный директор Технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Господин Узюмджу последние 5,5 лет находился с нами и создавал все возможности и условия, чтобы на международных площадках Россию слышали и понимали, и без всякой политизации относились к тем процессам, которые происходят у нас в сфере уничтожения химического оружия», - сказал Михаил Бабич.

Руководитель международной организации, в свою очередь, сказал, что эти достижения (по уничтожению химического оружия — прим. ред.) «показывают твёрдую решимость России положить конец истории химического оружия». Кроме того, он выразил надежду, что в 2020-2022 годах все объявленные запасы химоружия в мире будут уничтожены.

На данный момент в Российской Федерации уничтожен 91% запасов химоружия, а в США — 90%. Эти страны обладают самыми большими арсеналами химвооружения.

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ, сказал: «Мы не достигли искомой точки в движении к миру, свободному от химического оружия. Россия стоит в авангарде этой работы и совместно с международными партнёрами продолжит усилия в пользу того, чтобы конвенция о запрещении химического оружия стала универсальным международным инструментом. Чтобы к ней присоединились 4 государства, которые пока не сделали этого. Чтобы все арсеналы химического оружия были уничтожены».

Не раз почётные гости выражали обеспокоенность вопросом использования химоружия террористами, в частности на Ближнем Востоке. Сергей Алексеевич отметил, что МИД РФ будет делать всё возможное, чтобы не допустить этого.

Особое внимание было уделено безопасности на производстве. Технологию по уничтожению химического оружия разработал институт ГосНИИОХТ (ранее его сотрудники занимались созданием такого вооружения). Она позволила безопасно уничтожать боеприпасы, часть из которых содержали не только отравляющее вещество, но и взрывчатое, снаряжённое на неизвлекаемость.

Процесс уничтожения ХО делится на три этапа:

  1. Процесс уничтожения (6 объектов из 7).
  2. Ликвидация последствий уничтожения химоружия.
  3. Вовлечение материально-технической базы в хозяйственный оборот.

По словам Михаила Бабича, в федеральном бюджете 2016 года заложены 3 млрд рублей на реализацию второго этапа. Однако работы по третьему этапу уже ведутся: «Специальная рабочая группа ведёт отбор потенциальных инвестиционных проектов. У крупных российских компаний есть большой интерес по созданию технологических производств и предприятий», - пояснил председатель Государственной комиссии по химическому разоружению.

По словам специалистов, выполнение второго этапа на «Марадыковском» займёт от 2 до 5 лет. Для этого в законодательстве прописаны все меры, которые должны быть реализованы. Например, даже если почва не контактировала с опасными веществами, её всё равно будут обрабатывать. Для этого в определённых местах будет снят 10-сантиметровый слой, который пройдёт обработку, а затем вновь возвращён в среду — порядка 35 тыс. тонн. Также будет построен отдельный цех для того, чтобы переработать оборудование и конструкцию зданий: «бетон будет раздроблен, а металл разрежут, обработают и отправят на переплавку», - рассказали нам в «Марадыковском».

Кроме того, почётные гости выразили надежду на то, что вся социальная инфраструктура, построенная для объекта 1205, продолжит долгие годы служить местному населению.

В 2016 году уничтожение химоружия продолжится только на седьмом, последнем объекте, в посёлке Кизнер Удмуртской республики.

Для справки
В посёлке Мирном войсковая часть 21228 появилась в 1941 году как 555 Центральный авиационный склад боеприпасов. Личный состав занимался хранением, сортировкой и отправкой боеприпасов на фронт. Всего за годы войны было отправлено более 5000 вагонов.
В Кировской области долгое время хранилось почти 6,9 тысяч тонн боевых отравляющих веществ или 17,4% общероссийских запасов. Всего это 40822 авиабомбы с химическими веществами.
В 2006 году состоялся пуск первой очереди первого пускового комплекса объекта по уничтожению химического оружия. Всего уничтожено:
  • зарин — 232 595 тонн;
  • зоман — 1 932 902 тонны;
  • ви-икс — 3 574 930 тонн;
  • ипритно-люизитные смеси 149 713 тонн.
По материалам источника: Владимир
5 Завод «Марадыковский» закрыт

Комментарии

Поможем найти
ЯХ