Информация для предпринимателей и не только для них Вятские Поляны
Вятские Поляны

Информация для предпринимателей и не только для них

Открыть своё дело в России не так просто. Предпринимателям приходится сталкиваться с огромным количеством административных процедур. Что нужно учитывать при создании собственного предприятия?

Ответить на этот вопрос вам поможет знакомство с результатами исследования состояния инвестиционного климата в России, которое проводилось с сентября 2014-го года по май 2015-го.

Наряду с другими субъектами РФ (всего их было 76!) в нём приняла участие и Кировская область. Работа была организована по методологии Национального рейтинга, разработанного Агентством стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями. Участие в рейтинге позволило оценить текущее состояние инвестиционного климата в нашем регионе.

По результатам исследования регионы были разделены на 5 групп, при этом в I группу регионов-лидеров вошли Республика Татарстан, Калужская,Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области.

Кировская область заняла 25-е место и вошла в число регионов II группы - с достаточно комфортным инвестиционным климатом наравне с Костромской, Тульской, Пензенской, Владимирской, Ленинградской, Орловской и другими областями.

Среди главных плюсов организации предпринимательства в Кировской области - отсутствие проволочек при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, возможность быстрого подключения предприятия к электросетям, приемлемое количество дополнительных документов, запрашиваемых у предприятия соответствующими организациями в течение года.

К минусам предпринимательства в Вятском крае можно отнести следующие показатели: высока доля дорог, не соответствующих нормативным требованиям; увеличение количества процедур при оформлении разрешения на строительство и при постановке земельного участка на кадастровый учёт; давление со стороны органов власти или естественных монополий.

По итогам исследования с учётом выявленных сильных и слабых сторон региона в Кировской сформирована и реализуется Дорожная карта по улучшению значений показателей Кировской области в Национальном рейтинге.

В результате рейтинга также были собраны успешные практики регионов России по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса.

Отметим, успешные практики - это наиболее эффективные способы и приёмы улучшения предпринимательской среды, работы с инвесторами и привлечения инвестиций.

Работа по выявлению и описанию муниципальных практик проведена общероссийской общественной организацией "Деловая Россия". Для обмена успешными практиками между муниципальными образованиями РФ был подготовлен сборник "Атлас муниципальных практик".

С целью подтверждения эффективности практик, включённых в вышеназванный сборник, в в первом квартале текущего года началась их пилотная апробация.

В процесс внедрения успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, включились и 11 монообразований Кировской области, в том числе и город Вятские Поляны.

По материалам источника: Город Администрация
5 Информация для предпринимателей и не только для них

Комментарии 1

Комментариев пока что нет, будете первым?
Поможем найти
ЯХ