Очередной маразм Вятские Поляны
Вятские Поляны

Очередной маразм

Заметный рост налогов ждет жильцов старых домов

Для них платежи по налогу на имущество вырастут в разы. Это связано с тем, что инвентаризационная оценка их квартир гораздо ниже кадастровой, из которой рассчитывается налог с 2016 года, рассказал начальник отдела работы с налогоплательщиками кировского управления налоговой службы Константин Беляев:

- Например, центр города, однокомнатная хрущевка. Инвентаризационная стоимость была 214 тысяч, кадастровая - 1 млн 108 тысяч. Налог получился 1 167 рублей, а был 236 рублей.

Получилось больше, но не на тысячи.

По словам Беляева, владельцы квартир в новых домах или в построенных в 90-е годы могут ожидать даже снижения платежей. Те же, кто столкнется с заметным ростом платежа, платить по-новому будут не сразу:

- В течение 5 лет будет добавляться по 20%. Разница делится на 5 частей, каждая часть добавляется каждый год. И только концу пятого года налогоплательщик подойдет к полной сумме налога.

Налоги за недвижимость из кадастровой стоимости в Кировской области исчисляются с этого года, первые платежи жителям региона предстоит сделать в 2017 году. Ставка составляет 0,1% от кадастровой стоимости. Узнать ее можно на сайте Росреестра.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Очередной маразм

Комментарии

Поможем найти
ЯХ