В гостях у людей "светлого вчера" (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны

В гостях у людей "светлого вчера" (видео)

= "Территория молодёжи" выпуск 2-2016 =

С самых первых строк - прежде чем вести речь о цели нашей поездки в Шипицино - всей командой "ЛН-ВИДЕО" обращаемся к главе Вятскополянского района И.Г. Трифонову с просьбой повлиять здравым смыслом на чиновников аппарата социальной помощи. Дело в том, что вывеска на доме пожилых людей абсолютно не соответствует ни сути, ни интерьеру самого Дома.

Уюту и удобствам в этом доме может позавидовать заграница. Каждый житель здесь имеет жилую площадь равноценную однокомнатной квартире со всеми коммунальными удобствами и с кухней. В доме тепло. Чисто. Есть клубная комната. А вот вывеска на входе... не просто желает лучшего, а так и вопиет: "Автора!".

Содержание выглядит издевательством над человеческой сутью; "Специальный дом престарелых". Ассоциативно смахивает на вывеску: "Склад социальной рухляди". Написано это по всей вероятности той самой гирей, что упомянута в стихотворении Александра Галича "Пейзаж". Упоминалось уже дважды о недопустимости такого глума над людьми, посвятившими всю свою жизнь той яркой, героической, созидательной эпохе, память о которой будет жить в веках.

Та отговорка, что этот дом нельзя назвать "Домом ветеранов" - полный бред. В ту эпоху трудились все без исключения. тогда просто нельзя было не работать. И все вносили свой посильный вклад в дело созидания и укрепления достояния Державы. Да, и, вообще-то, кто ветеран, а кто не ветеран - определяет время и события. но ни как не некий человек-определитель статусов. Реакции и после последнего напоминания перед Новым годом не последовало. Облезлая с пугающим полутюремным содержанием вывеска до сих пор красуется над входом. Если невозможно написать "Дом одиноких ветеранов труда", то вполне можно написать хотя бы "Дом одиноких пожилых людей". Так будет и грамотнее, и корректнее по отношению к тем людям, что создавали блага которыми мы до сих пор пользуемся. А вот о цели поездки нашей нашей съёмочной бригады и бригады волонтёров техникума и ДДТ смотрите в видео...

Людмила Горелова, Александр Вотинцев "ЛН-ВИДЕО"

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 В гостях у людей "светлого вчера" (видео)

Комментарии

Поможем найти
ЯХ