Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/tabsonru/data/www/vp43.ru/news/view.php on line 128
Вятские Поляны принимают эстафету WorldSkills Вятские Поляны
Вятские Поляны

Вятские Поляны принимают эстафету WorldSkills

Фото Вятские Поляны принимают эстафету WorldSkills Вятские Поляны
Фото Вятские Поляны принимают эстафету WorldSkills Вятские Поляны
« »

Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia по направлению «Полимеханика-автоматизация» стартовал 17 февраля в городе Вятские Поляны Кировской области.

Соревнования по компетенции «Полимеханика-автоматизация» проходят на специализированной площадке Вятско-Полянского механического техникума (КОГПОБУ ВПМТ). Вятско-Полянский механический техникум был создан 5 августа 1955 г. приказом Министра оборонной промышленности СССР от № 327 с целью подготовки квалифицированных технических кадров для Вятско-Полянского машиностроительного завода "Молот". За 60 лет своей работы образовательная организация подготовила более 8 тыс. квалифицированных специалистов, которые работают в различных отраслях экономики Кировской области и России.

Международные соревнования по этой компетенции в рамках направления «Производственные и инженерные технологии» впервые прошли в России состоялись в ноябре 2015 года, в столичном Технополисе «Москва» под эгидой проекта «Работай в России» и поддержке ООО Московского регионального отделения «Союза машиностроителей России». Право организовать проведение первого в нашей стране чемпионата по компетенции «Полимеханика-автоматизация» по стандартам WorldSkills получил Московский государственный образовательный комплекс, который является специализированным центром по подготовке выпускников по специальности «Технология машиностроения». Игорь Артемьев, директор ГБПОУ МГОК, – член Регионального совета Московского регионального отделения Союза машиностроителей России, который активно продвигает идеи WorldSkills в нашей стране.

ООО Московское региональное отделение «Союза машиностроителей Росси» уделяет особое внимание компетенции «Полимеханика-автоматизация», в рамках которой осуществляется подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологичных предприятий ВПК, и оказывает помощь в организации чемпионатов разного уровня. Эти же цели реализует широкомасштабный профориентационный молодежный проект Союза машиностроителей «Работай в России» (координатор проекта Арсений Брыкин, заместитель гендиректора ОАО «Российская электроника» по стратегическому развитию).

Участники московского чемпионата (и среди них студент Вятско-Полянского механического техникума Роман Ильин) приобрели бесценный опыт выполнения сложнейших заданий: составления рабочих чертежей деталей и разработки технологического процесса их изготовления на станках с числовым программным управлением, который поможет им бороться за призовые места на всех этапах соревнований по международным стандартам.

Выпускники профессиональных учебных заведений по синтетическому направлению «Автоматизация технологических процессов и производств (машиностроение)» востребованы на самых современных, высокотехнологичных, предприятиях. В частности, квалифицированные специалисты, работающие на станках с ЧПУ, очень нужны на производствах отечественной машиностроительной отрасли.

В соревнованиях Первого регионального чемпионата профессионального мастерства WSR по компетенции «Полимеханика-автоматизация» в Вятских Полянах примут участие семь обучающихся со всей Кировской области. Торжественное открытие чемпионата состоялось в центре национальной культуры «Русь». В программе Чемпионата планируется проведение круглого стола «Подготовка профессиональных рабочих кадров как один из ключевых элементов роста экономики региона» при участии директоров, заместителей директоров по НМР и УР, преподавателей профессиональных образовательных организаций и работодателей оборонно-промышленных предприятий Кировской области.

В рамках Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» в Кировской области также проводится конкурс «Юный конструктор» в формате JuniorSkills для школьников (компетенция «Инженерная графика») и Круглый стол «Подготовка профессиональных рабочих кадров как один из ключевых элементов роста экономики региона», в котором принимают участие директора профессиональных образовательных организаций, преподаватели, работодатели.

Для всех участников и гостей чемпионата предусмотрена насыщенная культурная программа.

Ю.А.Карасева, зам. директора ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс»

Справка. Оргкомитет движения World Skills International проводит конкурсы профессионального мастерства в 72-х странах, задавая высокие стандарты в нескольких номинациях: строительные, производственные и инженерные, информационные и коммуникационные технологии, а также сфера услуг, обслуживание транспорта, творчество и дизайн.

По материалам источника: http://www.vpmt.ru/node/11064
5 Вятские Поляны принимают эстафету WorldSkills

Комментарии