Беляевская лыжня Вятские Поляны
Вятские Поляны

Беляевская лыжня

22 февраля текущего года на вновь открывшейся лыжной базе в г. Сосновка по сложившейся традиции прошло открытое личное первенство района по лыжным гонкам памяти заслуженного мастера спорта, Олимпийского чемпиона Евгения Беляева, организаторами которого стали администрация Вятскополянского района, администрация Сосновского городского поселения, районная детско-юношеская спортивная школа.

Несмотря на мороз и ветер, участники соревнований собрались задолго до начала старта. В Сосновку приехали спортсмены-лыжники со всего района, из города Вятские Поляны, соседних территорий – п. Кизнер Республики Удмуртия, п. Кукмор Республики Татарстан. В соревнованиях приняли участие любители лыжного спорта всех возрастов, начиная от школьников младшего звена до убеленных сединами ветеранов спорта. Многие из них участвуют в турнире с самого его основания. Всего стартовали 125 человек. Соревнования проходили в несколько этапов для 10-ти возрастных категорий на дистанциях 500 метров, один, три и пять километров.

На открытии соревнований с напутственными словами к участникам обратилась заместитель главы администрации Вятскополянского района по социальным вопросам Виктория Валериевна Пелевина, которая не только поприветствовала всех любителей спорта, но и отметила, что в этот день мы отдаем дань уважения нашему земляку Евгению Беляеву, который своими спортивными достижениями прославил не толь­ко родной город Сосновка, но и Вятскополянский район. Такими соревнованиями мы приобщаем детей и взрослых к спорту, к здоровому образу жизни и прививаем любовь к своей малой родине.

Также с приветственными словами ко всем собравшимся обратились почетные гости из Санкт-Петербурга - представитель спортивного общества «Локомотив» Октябрьской железной дороги Расима Минимулловна Хисамутдинова и супруга спортсмена Вера Степановна Беляева, которые поблагодарили организаторов за то, что они чтят и помнят Евгения Беляева, сохраняя многолетнюю традицию проведения соревнований. Надо отметить, что они привезли с собой и медали для награждения победителей и призеров первенства, и специальные призы для тех, кто вносит большой вклад в организацию и проведение данных соревнований, и различную наградную атрибутику для участников.

Соревнования получились динамичными. На лыжной трассе кипели нешуточные страсти. Доли секунд определяли решение судей.

По итогам лыжной гонки в личном зачете в своих возрастных группах победу одержали: Галиева Алина, Михайлова Анастасия, Кобелева Анастасия, Беляева Евгения, Бражникова Ангелина, Решетникова Наталия, Котельникова Галина, Абдуллин Юсуп (г. Сосновка), Хайруллин Артур (пгт Красная Поляна), Альтапова Гульнара (дер. Средние Шуни), Плетнева Екатерина, Ермакова Надежда, Князев Кирилл, Каримуллин Расиль, Назмиев Ринат, Демьянов Антон, Метельский Руслан, Шишкин Михаил, Шишкин Александр (г. Вятские Поляны), Львов Марк (п. Кизнер).

Всем победителям и призерам соревнований были вручены грамоты, медали и памятные подарки.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Беляевская лыжня

Комментарии

Поможем найти
ЯХ