Народ задает меткие, прицельные вопросы Вятские Поляны
Вятские Поляны

Народ задает меткие, прицельные вопросы

= Однако, есть встречные вопросы и к жителям города =

Сразу должны оговориться: мы ни кого не агитируем голосовать за какого-либо определенного кандидата и не обсуждаем программ и самих кандидатов. Но, о том, что интересует общественность города, жителей города мы имеем право дать информацию.

Итак, нам довелось побывать на двух встречах с населением города. Из всех прочих вопросов о наболевшем – о свалках, о дорогах, об уличном освещении, (цитируем высказывания народа дословно) о: «строительстве ветхого жилья», о «напряженной и неустанной» работе уличкомов, не покладающих рук в трудах и угнетённых заботами о благах родной улицы. Звучали вопросы и о других, изрядно доставших актуальностях. Среди всех остальных был вопрос, который люди задавали кандидатам в глаза. Вопрос – на наш взгляд - сразу раскрывающий всё: «А что вы, уважаемый, полезного сделали для города - ещё не думая быть кандидатом на пост мэра? В чём проявлялась ваша гражданская активность и неравнодушие к родному городу?». Вот этим вопросом и сказано всё. Отсюда люди и делают свои выводы…

Однако, нужно обратить внимание и на жизненные вопросы, касающиеся благополучия каждого жителя города так же. А вот здесь - кто бы ни оказался победителем – эти вопросы придётся решать в реальности. Надо добавить: в суровой реальности, произрастающей из бюджета города. Надо не просто оставаться на волне активности, но опираясь на опыт гражданских начинаний в заботе о городе и в частности о его молодых гражданах – проявлять упорство, уметь применить власть во благо жителей города.

Уже чуть позже, обсуждая мнения народа с председателем Совета ветеранов города Сосновка Е.Г. Диковым, мы в первую очередь и коснулись значимости уличкомовских хлопот. Во-первых, уличкомы – есть основная команда содействия главе города - кто бы ни был на этот пост избран. Это при той самой бюджетной нищете – основа всех благих изменений. А вот тут всё зависит от активности самих жителей города: их право выбрать такого уличкома, который бы РАБОТАЛ. Но, как оказалось при опросе, на многих улицах жители даже не знают – кто у них уличком. Этим, как мы думаем, сказано больше, чем просто много. То есть, здесь уже можно задать вопрос и населению: товарищи, а в чём проблемы, если не вашей личной активности и неравнодушии? Избрали уличкомом инертного человека, просто – переизберите. Выберите себе того, кто душой болеет за улицу и за город в целом.

Были раздосадованные разговоры о том, что власть утратила живую связь с населением. Что верно, то верно. Отсюда и доверие населения и множество совершенно бредовых выдумок в адрес власти. В последние месяцы жизни и деятельности на посту мэра Денис Александрович Ступин понял значимость полноценного информирования населения и предложил нашему коллективу «ЛН-ВИДЕО» каждый четверг утром собираться у него в кабинете на «летучку». Такой метод руководства не новый, он с большим успехом использовался в эпоху честных правил партийным руководством и давал свои результаты. Для того, чтобы было понятнее скажу так: чтобы собрать общегородской сход в ДК… это достаточно проблематично даже раз в квартал. Нужно и народ убедить – отложить все дела и прийти на сход, и это долгий и сложный процесс вообще. Здесь же, в обычной жизни, ситуация меняется ежедневно, и ежедневно главе города приходится искать методы решения текущих проблем. Без связи с народом – вряд ли что решишь, тем более, когда народ не в курсе дела – что и с какой целью предпринимается властью. В этом случае и возникают всевозможные домыслы, вымыслы, пугалки, сплетни. Мы абсолютно независимый сетевой журнал, независимый видеоканал, но, мы готовы содействовать администрации в информировании населения. Даже – еженедельно давать возможность видеообращения главы города к населению, ибо болеем за наш города и район не в меньшей мере чем все остальные. Считаем, что именно так, в живом видеообращении главе города и проще общаться с населением и отвечать на вопросы жителей города, оперативно, не затягивая время, глядя людям в глаза с экрана. Все вопросы населения мы готовы систематизировать и передавать главе с тем, чтобы он в очередном видеообращении смог ясно на них ответить. Пока власть не будет этим рычагом пользоваться – желаемого качества связи с населением у администрации и Думы не будет.

И ещё вот что: если вы действительно смотрите видео нашего медиаканала, то не могли не заметить того, что мы открыли с Дарьей Бекшанской в выпуске новостей и хроники рубрику «У нас в гостях». Мы об этом уже успели объявить в нескольких роликах и в текстах в том числе. Здесь ещё раз позволим себе повториться: вы можете прийти на запись и рассказать о наболевшем, о своей проблеме. Если до власти действительно – не доходит ваше личное,эксклюзивное обращение по поводу вашего вопроса, то поверьте – вот так, в огласке – дойдёт тут же. Мы писали и говорили в видео как можно с нами согласовать время записи. Повторим ещё раз: в нашей группе, там где обозначены админы, модераторы и редакторы – есть Дарья Дмитриевна Бекшанская, в настоящее время редактор видеоканала она. Вы можете обратиться к любому из админов группы. К главному редактору «ЛН» и мы свяжемся с вами, согласуем где и как можно осуществить видеозапись вашего обращения. Но, странно то, что пока ни кто с такой просьбой не обратился. Видимо, всё нормально и ни кого ни что не беспокоит))))

Вернуть доверие к власти и работать в единстве с народом можно и нужно. Народ не отказывается помогать власти, но, народ должен знать – что задумано властью, для чего.

Чтобы не удлинять текст конкретной проблематикой сейчас – это вопросы освещения улиц, городских дорог, ремонта жилья, санитарного состояния города – давайте, уважаемые сосновчане, все дружно 13 марта придём на выборы. Право каждого – проголосовать за того кандидата, которому он доверяет. Но, главный вопрос в гражданской активности. В неравнодушии к родному городу. Вот это и будет первым встречным шагом к возрождению связи населения с властью.

Людмила Горелова, Александр Вотинцев «ЛН-ВИДЕО»

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Народ задает меткие, прицельные вопросы

Комментарии

Поможем найти
ЯХ