Инициатива — начало дела! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Инициатива — начало дела!

Фото Инициатива — начало дела! Вятские Поляны

По инициативе Губернатора Кировской области Н. Ю. Белых с 2010 года в регионе реализуется Проект по поддержке местных инициатив, целью которого является развитие социальной инфраструктуры муниципальных образований. ППМИ предполагает строительство новых и ремонт уже имеющихся объектов социального значения за счет средств, выделенных из областного бюджета, бюджета муниципального образования, а также финансовых ресурсов граждан, проживающих на его территории. Особенность Проекта поддержки местных инициатив заключается в том, что повышение качества жизни муниципального образования зависит, прежде всего, от инициативы и активной жизненной позиции его жителей. Именно жители (не администрация!) решают, какой проект они будут реализовывать и сколько средств они готовы затратить для достижения результата. Функция администрации муниципального образования заключается в информировании населения об условиях участия в Проекте поддержки местных инициатив и консультировании по вопросам подготовки необходимой документации, а также в софинансировании проектов.

26 февраля 2016 года в Кирове состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были рассмотрены заявки муниципальных образований области, которые были поданы для участия в Проекте по поддержке местных инициатив 2016 года. Члены комиссии во главе с заместителем Председателя Правительства области Матвеевым Д. А. отобрали проекты, которые будут реализовываться в текущем году при областной поддержке.

На конкурс ППМИ-2016 в министерство социального развития Кировской области поступило 536 заявок, из них 315 от городских и сельских поселений, 51 от муниципальных районов, 158 от городских округов и городских поселений и 12 от муниципальных образований с участием садоводческих некоммерческих товариществ.

В конкурсном отборе участвовало 519 заявок – 151 от городских округов, 50 от муниципальных районов, 306 от поселений области и 12 от муниципальных образований с участием садоводческих некоммерческих товариществ. В связи с тем, что города и сельские поселения области имеют различные возможности доступа к сети интернет, с целью уравнять их шансы на победу в конкурсном отборе, министерством социального развития Кировской области было решено отказаться от традиционного голосования населения на сайте Йополис. Информация об этом была доведена до жителей муниципальных образований заранее.

В соответствии с результатами конкурсного отбора ППМИ – 2016 право на получение областной субсидии предоставлено 366 муниципальным проектам. В их число вошли 16 проектов от нашего города:

1. «Тропа к цивилизации» (устройство пешеходных тротуаров по ул. Ленина (899м.)
2. «И ноне и давеча» (ремонт пола и замена кресел зрительного зала МБУК ЦНК «ЭтноМир»)
3. «Аллея мечты» (капитальный ремонт пешеходного тротуара и освещение от ул. Калинина до Гагарина)
4. «Ковчег культуры вятской» (капитальный ремонт крыши над зрительным залом МБУК ДК «Победа»)
5. «Память трудовой доблести» (благоустройство площади Труда вокруг гостиницы «Вятские Зори»)
6. «Живая водица» (строительство водопровода по ул. Пушкина)
7. «Уютный двор» (устройство асфальтобетонного покрытия дворовой территории по адресу ул. Шорина д. 24)
8. «Дань памяти предков» (благоустройство района «Сельхозтехника» от места захоронения)
9. «Помним и гордимся» (благоустройство района Осинки от места захоронения)
10. Благоустройство территории набережной «Площадь влюбленных»
11. Благоустройство территории в парке Победы под устройство военной техники
12. «Возродим наши леса» (озеленение и очистка от поврежденных деревьев квартала № 4 г. Вятские Поляны)
13. «Малышок» (устройство детской площадки в районе «Сельхозтехника»)
14. «Путь к мечте» (ремонт дорожного покрытия и тротуара по ул. Первомайская 84)
15. «Чистота и порядок» (ремонт дороги у родника по ул. Советская)
16. Замена окон и ремонт фасада МБУК «Вятскополянский исторический музей»

Согласно условиям ППМИ, для реализации указанных проектов необходимо софинансирование бюджета муниципального образования и его жителей. Из бюджета города будут выделены средства в размере, не менее 10% стоимости каждого проекта.
Уважаемые жители, теперь шаг за вами! Это наш город, и от нас зависит его уют и красота!

По материалам источника: http://admvpol.ru/about/info/news/5917/
5 Инициатива — начало дела!

Комментарии