На встречу с Путиным Вятские Поляны
Вятские Поляны

На встречу с Путиным

Житель города Вятские Поляны Андрей Чернов принял участие в форуме действий ОНФ

Андрей Юрьевич попал на форум в Йошкар-Олу как активист общероссийского народного фронта. На межрегиональный форум действий ОНФ в столицу Марий Эл на два дня съехалисьделегациииз 21 региона России, чтобы обсудить подходы к решению самых острых проблем, напрямую пообщаться с федеральными чиновниками и встретиться с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным. В составе Кировской делегации было 20 активистов ОНФ, представлявших как областной центр, так и районы области.

- Поразил прием йошкар-олинцев: все очень добродушны, улыбчивы, приветливы, - поделился Андрей Юрьевич своими впечатлениями о поездке по возвращении домой. – Город очень чистый, красивый. На форум съехались только те, кто принимает активное участие в общественной жизни в своих регионах, кто старается помочь населению в решении проблемных вопросов

- Как была построена работа форума?

- В первый день работали пять дискуссионных площадок, на которых обсуждались вопросы поддержки агропромышленного комплекса, импортозамещения, развития рыбохозяйственной отрасли, повышения качества предоставления услуг ЖКХ, поддержки многодетных семей и многие другие.Мне близки вопросы ЖКХ, поэтому я выбрал для участия соответствующую площадку.Здесь же присутствовал Андрей Владимирович Чибис, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, и с ним мне удалось пообщаться. Активисты ОНФ регионов задавали вопросы, на которые пытались найти ответы прямо тут же. А, например, представители Татарстана, который в некоторых вопросах идет на шаг впереди, просили не совета, а предлагали свои решения. Мне, в частности, показалось интересным их решение по экономии энергоресурсов в сфере ЖКХ: каждый дом там стараются снабдить всем оборудованием для экономии энергоресурсов, начиная с приборов учета, заканчивая всякой автоматикой, погодорегулируемой аппаратурой. В результате экономии у них остаются средства для других работ. Удивил председатель ТСЖ из Нижнего Новгорода, который содержит свой дом в идеальном состоянии, даже в подъездах все керамической плиткой выложено!

- Какой вопрос во время дискуссии подняли Вы?

- Мой вопрос касался переселения из аварийного жилья. Допустим, собственник аварийного жилья проживает на 20 квадратных метрах. Его переселяют из неблагоустроенного жилья в благоустроенную квартиру, имеющую такую же площадь. Но ведь на этих 20 квадратных метрах теперь у него находится и туалет, соответственно если в старой квартире вся мебель входила спокойно, то в новых условиях, увы, две кровати уже не поставить. Я спросил: рассматривается ли вопрос брать в расчет не общую площадь, а полезную? Мне ответили, что такой вопрос уже поднимался и находится на стадии решения, так как тут не все однозначно, ведь это связано с увеличением стоимости жилья для переселенцев.

- Какие поднятые вопросы показались Вам наиболее интересными?

- Конечно же, это капремонт, который сегодня идет повсеместно. Но почему-то в Ульяновске на этот год запланировано отремонтировать 1000 домов, а в Красноярском крае – только 5. Конечно же, будут проверки. Очень больным оказался вопрос по вывозу ТБО. Это и необоснованный рост тарифов, и несвоевременная утилизация мусора, благодаря чему по свалкам бегают полчища огромных крыс – и это не просто слова, нам показали видеоролик.

Естественно, много вопросов – по дорогам. Наверное, помните (об этом говорили все СМИ),в прошлом году пять активистов ОНФ в течение полугода проехали 65 тысяч километров, побывали в 82 регионах и 130 городах, чтобы оценить качество дорог,замеряли ямы, составляли рейтинги. Были они и в Кирове и, как оказалось, наш областной центр далеко не на последнем месте, а где-то в серединке списка. Эти же ребята из ОНФ выяснили, что причина плохих дорог иногда кроется и в неумении самих регионов тратить деньги. Поэтому они составили рейтинг «Качество гарантийных дорог», в котором отразили стоимость квадратного метра в разных регионах. Разница колоссальная. Допустим, в Саранске, который занимает в этом рейтинге первое место, квадратный метр асфальта стоит 650 рублей и кладут его качественно, а вот в Тюмени – более 11 тысяч рублей, а качество намного хуже. То есть каждый регион сам заботится о тех деньгах, которые были выделены на ремонт, поэтому эта группа активистов обратилась с просьбой контролировать за регионами к заместителю руководителя «Росавтодора» Игорю Георгиевичу Астахову и вручила ему гостовскую доску, с которой объехали практически всю страну.

- Был ли таким же насыщенным второй день?

- Во второй день я принимал участие в семинаре вице-президента Центра политтехнологий Ростислава Туровского, он давал практические советы, как активистам ОНФ проводить обследования, как работать с различными структурами и т.д. Я прошел по всем площадкам. Как и в первый день, участники задавали вопросы, делились опытом.

Конечно же, самым важным в этот день было пленарное заседание с участием Президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина и председателя совета ОНФ Станислава Говорухина. Встреча продолжалась около 2,5 часов. Владимир Владимирович был бодр, в настроении, от него не исходило никаких негативных эмоций. На все вопросы отвечал с улыбкой, подбадривая удачными шутками. Желающих побеседовать с Путиным, конечно же, было много. Но Президент сам выбирал людей из зала, которые ему могли задать вопрос.

«На встречах подобного рода потом формируются позиции Правительства, администрации президента, вносятся изменения в федеральное законодательство, принимаются подзаконные акты. То есть хочу сказать, что инструменты подобного рода – прямой, по сути дела, демократии – работают, и весьма эффективно…- отметил Владимир Владимирович. Он пообещал, что итоги работы дискуссионных площадок будут обобщены и направлены в виде поручений профильным органам власти в ближайшее время.

- Форум, который собрал самых активных людей из разных регионов, наверняка даст толчок и для Вашей дальнейшей работы в ОНФ?

- Конечно же, это бесценный опыт! Общение с представителями других регионов не только на семинарах, но и в перерывах, обмен опытом по самым разным вопросам – все это, несомненно, пригодится при решении проблемных вопросов. Ну а встреча с Путиным – для меня это история…

Для справки

Активиста ОНФ Андрея Чернова особенно волнуют вопросы ЖКХ, капремонта, переселения из аварийного и ветхого жилья. К нему в офис идут с труднорешаемыми вопросами. На вопрос, чем привлекла общественная работа в ОНФ, Андрей Юрьевич отвечает: нравится помогать людям, нравится решать, казалось бы, нерешаемые проблемы, которые в итоге все же можно, оказывается, решить. Поддерживает тесную связь с региональным штабом ОНФ, где ему всегда готовы оказать содействие в решении вопросов.

Интересный факт

На форуме Андрей Чернов встретился с земляком – вице-президентом центра «Сыны Отечества» Владимиром Лукояновым. Как оказалось, Владимир Николаевич узнал о форуме по дороге в Тулу, куда он ехал по служебным делам. Но прервал свою служебную командировку, сумел добиться, чтобы его включили в состав участников форума в Йошкар-Оле, и оба дня принимал участие в его работе.

Галина Павлова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 На встречу с Путиным

Комментарии

Поможем найти
ЯХ