Ключи доступа для органов власти и учреждений, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг Вятские Поляны
Вятские Поляны

Ключи доступа для органов власти и учреждений, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг

В последнее время возросла популярность получения услуг Росреестра в электронном виде. Получение государственных услуг в электронном виде имеет очевидное преимущество по сравнению с «бумажным» способом - прежде всего, это экономия рабочего времени.

В настоящее время на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) доступны все наиболее востребованные услуги ведомства: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Надо отметить, что электронные услуги и сервисы Росреестра являются важной частью общероссийской системы электронного правительства. Многие федеральные и региональные органы власти переводят взаимодействие с населением и с другими органами власти в электронный вид, и Росреестр является одним из лидеров в этом направлении.

Обращаем внимание, что существует возможность получить сведения, внесённые в ГКН и содержащиеся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационным ресурсам ГКН (далее - ИР ГКН) и ЕГРП (далее – ИР ЕГРП) путем получения уникальных кодов (далее – Ключи доступа).

За последнее время возросло количество органов власти, получивших Ключи доступа с целью получения сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к ИР ЕГРП. Только за последние два месяца более 48 представителей органов власти и учреждений, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, получили Ключи доступа.

Порядок предоставления сведений, внесённых в ГКН и содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к ИР ГКН и ИР ЕГРП, а также форма запроса утверждены приказом Минэкономразвития РФ от 07.11.2012 г. № 716 и приказом Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 г. № 766.

Подать запрос о предоставлении сведений, внесённых в ГКН и содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к ИР ГКН и ИР ЕГРП (Запрос для получения Ключа доступа) Вы можете одним из следующих способов:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в любой офис приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области (далее - филиал);

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте в филиал.

С целью разъяснения порядка предоставления сведений, внесённых в ГКН и содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к ИР ГКН и ИР ЕГРП на официальном сайте Росреестра размещено руководство пользователя в разделе «Запрос к информационному ресурсу ГКН (ЕГРП)».

В случае возникновения проблем, связанных с предоставлением сведений из ИР ГКН и ИР ЕГРП, рекомендуем обратиться в Службу поддержки сайта support_site@rosreestr.ru или по единому бесплатному справочному телефону 8-800-100-34-34.

Филиал предлагает органам власти активизировать работу по получению государственных услуг в электронном виде, в том числе и с помощью портала Росреестра. Пользоваться электронными услугами Росреестра просто, удобно и быстро. На портале даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, а также сроки ее предоставления.

По материалам источника: Город Администрация
5 Ключи доступа для органов власти и учреждений, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг

Комментарии

Поможем найти
ЯХ