Закон о регулировании алкогольного рынка Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Закон о регулировании алкогольного рынка

Госдума рассматривает поправки в закон о регулировании алкогольного рынка во втором чтении. Он предусматривает, что с июля 2012 года алкогольным будет считаться напиток с содержанием этилового спирта от 0,5%. Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю алкоголем (с 23.00 до 08.00) не будет распространен на напитки крепостью до 5%. Однако новая редакция законопроекта значительно ужесточит правила продажи алкоголя: запрет коснется всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5%. К примеру, под действие запрета теоретически подпадает квас, содержание этилового спирта в котором составляет 1,2%. Документ предусматривает полный запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах (торговые палатки и ларьки), на них приходится 25-30 процентов российских продаж пива.

Ко всему прочему регионы РФ получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения на торговлю алкоголем. Документ увеличивает перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. В прежней редакции законопроект не позволял это делать в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях. Теперь запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе парки и пляжи.

Интересно, что в законопроекте есть ремарка, дающая надежду производителям традиционного русского напитка на счастливый исход событий, «за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ». Таким образом сейчас вся надежда на то, что в правительстве догадаются внести в этот перечень обычный квас и кефир. Об этом же накануне намекнул в своем твиттере и помощник президента Аркадий Дворкович.

По материалам источника: Хамзин Динар
5 Закон о регулировании алкогольного рынка

Комментарии