Месяц после ареста Никиты Белых. Кировская область живёт. Или выживает. Вятские Поляны
Вятские Поляны

Месяц после ареста Никиты Белых. Кировская область живёт. Или выживает.

Кировская область находится в подвешенном состоянии. Де-юре Никита Белых является губернатором, но де-факто областью управляет его заместитель.

Пятница, 24 июня, оказалась чрезвычайно богатой на скандалы. Началась она с обнародования информации о том, что один из убийц супругов Мятиевых является помощником депутата Сергея Мамаева, лидера местной ячейки коммунистической партии. О довольно горячей на первый взгляд новости забыли уже к вечеру, когда Следственный комитет РФ задержал губернатора Кировской области при получении крупной суммы наличных денег, помеченных специальным раствором.

Фотографии, которые были опубликованы комитетом, а также признание самого губернатора на суде в субботу не оставили сомнений даже у самых заядлых скептиков - Никита Белых деньги брал. Предметом спора всё же осталось то, брал он их ради собственного обогащения, или всё же на развитие города Кирова, как сообщил суду.

Что с политической жизнью?
Событие для Вятки, вне всяких сомнений, стало историческим. Впервые в истории региона действующего губернатора не просто ловят на взятке, но задерживают с поличным и даже арестовывают. Возымело это событие последствия и в Кировской области. Политическая жизнь в регионе будто бы замерла. Поначалу чиновники активно избегали общения с прессой, так как им строго настрого было запрещено комментировать ситуацию с арестом Белых. Однако стало понятно, что жизнь, несмотря ни на что, продолжается, общение с прессой возобновилось, но по-прежнему тему ареста чиновники старательно обходят стороной.

Впрочем, правило не распространилось на главу города Владимира Быкова. Он вынужденно прокомментировал ситуацию с губернатором в рамках своих полномочий. После заявления Следственного комитета о том, что Никита Белых брал уже третий по счёту транш суммы, которую ему предоставили хозяева НЛК, а также после слов губернатора о том, что он брал эти деньги на благо Кирова, несмотря на законный выходной, Владимир Быков выступил с официальным заявлением, что никаких денег в казну города от губернатора не поступало. Спустя некоторое время Владимир Быков вновь высказался по поводу Никиты Белых и, говоря о нём в прошедшем времени,отметил его огромную работу в том числе по привлечению федеральных средств на развитие Кирова.


Активизировались и оппозиционные партии. Так, местное отделение КПРФ заявило о том, что будет выносить на обсуждение Заксобрания вопрос о вынесении вотума недоверия Никите Белых. Сперва КПРФ попыталась собрать внеочередное заседание ЗСКО. После провала этой попытки попыталась включить этот вопрос в повестку дня на очередном собрании 21 июля, но вновь потерпела неудачу. Сейчас же на волне скандала лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев активно рассказывает о своей книге о коррупции в Кировской области. В частности, Сергей Павлинович грозится опубликовать и переписку Никиты Белых с Госдепом США.

Отметим, что задержание Никиты Белых по времени совпало с началом выборной кампании в местные и федеральные законодательные органы. Уже в сентябре кировчане будут избирать депутатов Законодательного собрания, а также депутатов Государственной думы. Арест губернатора, что называется, "перевернул шахматную доску" и теперь полностью непонятным остаётся ни то, как будет идти избирательная кампания, ни то, кто же всё-таки победит, ведь последнее слово останется за народом, который пока что безмолвствует.

Сейчас регион возглавляет заместитель Никиты Белых Алексей Кузнецов. Он в качестве приоритета обозначил формирование бездефицитного бюджета. Достигаться это будет за счёт не самых популярных мер. Однако, судя по ситуации, которая сложилась в экономике в данный момент, необходимость изменений ощущается уже сейчас.

Что с экономикой?
После того как арестовали губернатора, на поверхность стали всплывать факты, связанные с плачевным состоянием экономики региона. В частности оказалось, что кировским детям просто не на что отдыхать в летних лагерях. Одна часть школьников не сможет поехать в лагерь в четвёртую смену, а другая часть может отбыть домой не дожидаясь окончания третьей. Лагерям в буквальном смысле просто не на что кормить отдыхающих, ведь субсидии от областного правительства оказались недостаточными. Область отказалась от прошлогодних практик оплаты детского отдыха заранее, предложив перечислять деньги по факту и в меньшем объеме.

Ещё один скандал связан с зарплатами бюджетников. Согласно распоряжению, которое подписал Никита Белых, они просто не получат декабрьские зарплаты до конца года.Расходы перенесены в будущий бюджет, который, кстати, еще не утвержден. А руководители некоторых учреждений не знают, как расплатятся и за ноябрь. На что учителя, воспитатели, врачи будут жить и кормить детей в конце года, пока остаётся загадкой. Впрочем, губернатору Белых теперь не до этого, да и как спросить с него за это.

Так почему же в бюджете вдруг стало не хватать средств на самое святое - детей, учителей, врачей и, конечно, чиновников? И почему всё это начало вскрываться лишь после ареста губернатора? Напомним, что в не менее кризисном 2015 году подобные проблемы возникали в гораздо меньшем масштабе. В конце года не хватило денег лишь на декабрьскую зарплату для сотрудников МЧС, которые получают федеральные деньги. Спустя почти год это кажется сущим пустяком на фоне надвигающимся неплатежам.

Источник kirovnet.ru уверен, что всё дело в том числе в смене региона регистрацииодного из крупнейших предприятий-налогоплательщиков области - Завода минеральных удобрений в Кирово-Чепецке. По информации собеседника, после того как отчисления предприятия ушли в другой регион, бюджет Кировской области недосчитался примерно двух миллиардов рублей доходов, причём, если в прошлом году часть денег все же поступила - КЧХК перерегистрировался весной 2015, то в 2016 году областная казна не увидит той очень крупной суммы налогов, поступавшей на протяжении последних многих лет. Комбинат, принадлежащий "УРАЛХИМу" использует кировские недра и существенно влияет на окружающую среду нашего региона.


Такие перемены не могли произойти без ведома губернатора Никиты Белых. Почему он не остановил юридический уход предприятия из региона? Как планировал компенсировать потери доходов сугубо социального и без того дотационного бюджета области? Будь эти деньги в казне, возможно, не было бы вышеуказанных проблем. Возможно «прописку» поменял не только КЧХК, разберемся с этим в следующих публикациях.

Что ещё более непонятно, так это то, как же в дальнейшем область будет выходить на бездефицитный бюджет и, главное, рассчитываться с огромным числом кредитов, которые были взяты областью в том числе и в коммерческих банках под залог недвижимости. Напомним, что зимой этого года возник скандал, связанный с закредитованностью региона - из-за неплатёжеспособности злополучного НЛК область могла лишиться Филармонии, под залог которой был взят кредит на нужды данного предприятия.

На данный момент степень долговой нагрузки на регион неспециалисту оценить очень сложно. Именно поэтому мы в скором времени проведём журналистское расследование, посвященное ситуации в экономике области, чтобы мы и наши читатели в полной мере понимали, что именно практически принадлежит коммерческим банкам, и сколько потребуется денег, чтобы вернуть всю собственность региону обратно.

Ещё один аспект экономической жизни региона - инвестиции. Их с арестом губернатора стало ощутимо меньше. Один из самых нашумевших случаев - отказ "Пятёрочки" от строительства распределительного центра в промпарке "Слободино". Трудно сказать, сколько именно область потеряла в виде налогов, инвестиций и рабочих мест, но в том, что сложившаяся ситуация является для региона негативной, сомневаться не приходится.

На самом деле, примеров отказа от инвестиций в область после ареста губернатора масса. Известно об этих случаях, как правило, лишь узкому кругу лиц и, вполне вероятно, что широкая общественность о них не узнает никогда. Бизнес - не та сфера, где принято говорить о своих неудачах. Впрочем, по словам заместителя губернатораАлексея Вершинина, который в числе прочего курирует и эту сферу, о какой-то катастрофе говорить не приходится.

Что стало с общественной жизнью?
Как и подобает любому действительно масштабному событию, арест губернатора не оставил никого равнодушным. Есть те, кто уверен в невиновности губернатора, ведь деньги он брал «на развитие региона», есть и те, кто уверен, что Никита Белых - взяточник и должен сидеть в тюрьме, ведь деньги на благие цели можно брать прозрачно и абсолютно легально, без серых схем с наличными деньгами. У него самого действовал фонд, куда Белых какое—то время переводил зарплату на строительство пандусов, например.

Кто-то в связи с арестом губернатора вышел на одиночный пикет в поддержкуправосудия, кто-то в своём блоге начал приводить доказательства и другие случаи коррупции в регионе. Одни и те же факты каждой из сторон истолковываются по-разному. Так, например, то, что губернатору до сих пор не предъявлено обвинение, его сторонники истолковывают как то, что СКР просто нечего предъявить. Противники, напротив, уверены, что в ходе следствия вскрываются всё новые и новые факты если не коррупции, то злоупотребления, и до завершения следственных действий и окончательного обвинения ещё далеко.

Единственное, в чём уверены как сторонники, так и противники губернатора - это то, что Никита Белых после всего произошедшего Кировскую область больше возглавлять не будет. Именно поэтому центральной темой всех дискуссий последнего месяца является то, кто же может прийти на руководство регионом. Кандидатуры предлагаются от самых логичных - таких, как генерал полиции Солодовников, до самых невероятных - таких, как министр обороны Сергей Шойгу. Кто-то считает, что это должен быть местный человек, знакомый с ситуацией в регионе. Кто-то уверен, что в Кировскую область пришлют человека федерального масштаба, который не имеет связей здесь и сможет навести порядок с чистыми руками и холодной головой. Однако пока что всё это лишь догадки.

Ожидалось и то, что Президент отрешит Никиту Белых от власти до 18 июля, чтобы облизбирком мог назначить выборы губернатора на единый день голосования 18 сентября. Тогда жители Кировской области смогли бы вместе с выборами в органы законодательной власти выбрать и главу исполнительной власти. Но этому не суждено было случиться. Уже почти месяц высшее должностное лицо РФ выдерживает драматическую паузу и не спешит с назначением врио главы региона. А это значит, что нового губернатора мы сможем выбрать не раньше 2017 года. Всё это время судьба Никиты Белых будет оставаться одной из самых обсуждаемых тем. Слишком уж яркий для Кирова человек, чтобы так просто его забыть.

Что в итоге?
Арест Никиты Белых - событие, вне всяких сомнений, историческое. Оно пока что обошлось без серьёзных кадровых потрясений, как это было в соседней республике Коми. Последствия тоже лишь начинают проявляться. Пока что рано говорить о том, чего ещё нового мы узнаем о тех проблемах, к которым привело наш регион правление Никиты Юрьевича, ведь многие из них могут вскрыться лишь спустя месяцы и годы. Пока что рано предполагать, кого из действующего правительства новый губернатор захочет сохранить, а с кем и на каких условиях расстанется. Пока что рано делать какие-то выводы, однако самое время констатировать тот факт, что Кировская область за последние семь с половиной лет стала совершенно иной и... продолжать жить дальше.

По материалам источника: Владимир
5 Месяц после ареста Никиты Белых. Кировская область живёт. Или выживает.

Комментарии

Поможем найти
ЯХ