В Кировской области сократилось количество школ Вятские Поляны
Вятские Поляны

В Кировской области сократилось количество школ

В некоторых образовательных учреждениях просто некому учиться.

1 сентября 2016 года в Кировской области после летних каникул откроются 548 школ. Всего шесть из них — частные, остальные являются муниципальными и государственными. Такие данные представили в министерстве образования региона.

Ранее и.о. зампреда областного правительства Александр Галицких рассказал, что 70% всех школ в регионе — малокомплектные сельские. В некоторых населенных пунктах количество детей с годами уменьшается. Иногда бывает так, что школа существует, а посещать ее просто некому. Поэтому образовательные учреждения приходится закрывать. Такая ситуация сложилась с четырьмя основными школами на территории области.

Еще четыре школы, где обучалось небольшое количество детей - по двое, четверо и по восемь школьников, в 2016 году присоединили к другим образовательным учреждениям. Под реорганизацию попали и пять начальных школ. В некоторых из них учились всего по два ребенка.

В министерстве добавили, что при слиянии школ ориентируются прежде всего на удобство детей. Новые школы, где предлагают учиться детям из закрытых учреждений, находятся либо в пешей доступности, либо в соседних населенных пунктах, куда школьников будут возить на автобусе.

Добавим, что в 2011 — 2012 учебном году в регионе насчитывалось 607 общеобразовательных школ. Затем эта цифра постепенно сокращалась. Так, в 2012 — 2013 учебном году в регионе уже насчитывалось 597 школ, а на следующий учебный год — 583. В 2014 — 2015 году их было 573.

Источник: http://devyatka.ru/news/formation/479786/?utm_sour...


По материалам источника: Поляны Позитивные
5 В Кировской области сократилось количество школ

Комментарии 1

В Кировской области сократилось количество школ
Гость пишет 1 Сентября 2016 в 16:21
Вот он истинный показатель деятельности ЕР за 15 лет:
"70% всех школ в регионе — малокомплектные сельские. В некоторых населенных пунктах количество детей с годами уменьшается. Иногда бывает так, что школа существует, а посещать ее просто некому. Поэтому образовательные учреждения приходится закрывать."
Данный показатель и есть один из тех штангелей, которым измеряют правильность работы чиновничего аппарата.
5 5
Поможем найти
ЯХ