Зарплата «в конверте» грозит налогоплательщику существенными потерями Вятские Поляны
Вятские Поляны

Зарплата «в конверте» грозит налогоплательщику существенными потерями

Проблема применения «серых» схем выплаты заработной платы – одна из актуальных и острых по всей стране. Зарплата «в конверте» – это выплаченные работникам суммы, не учтённые при налогообложении. Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, желая сэкономить на налогах, часть зарплаты выплачивает неофициально, не отражая её в бухгалтерских документах. В результате бюджет и внебюджетные фонды недополучают существенные суммы.

1)Какие последствия влечёт сокрытие реальной зарплаты?
Легализация доходов – актуальная тема для всех. Прежде всего хочется напомнить, что зарплата, выплаченная «в конверте», – это уровень цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также социальной защищённости и юридической ответственности работника. Во время экономических кризисов люди зачастую соглашаются на условия работодателя. По закону, если налог не удержан, то гражданин сам обязан сдать декларацию, исчислить и уплатить налог, иначе придётся платить штраф и пени.
Однако, пока человек молод и здоров, он не задумывается о том, какая у него зарплата – «белая» или «серая». Главное, чтобы работодатель платил вовремя и сполна. На самом деле всё гораздо сложнее. Осознание наступает, если человеку начисляют выплаты, исходя из среднего официального заработка – когда он уходит в очередной или декретный отпуск, выходит на пенсию – по старости или по состоянию здоровья, оформляет инвалидность. Кроме того, такой работник не может подтвердить размер получаемых им доходов в случае оформления кредита, а также заявить в полном размере социальные (при затратах на лечение и обучение) и имущественные (при приобретении жилья) налоговые вычеты. То есть работник фактически меняет государственную поддержку на нелегальную часть дохода.

2) Какие налоговые обязанности есть у работодателя?
Налоговый кодекс Российской Федерации при выплате зарплаты возлагает на работодателей (организации и индивидуальных предпринимателей), как налоговых агентов, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц. Налоговые агенты обязаны в течение года вести учёт доходов по каждому работнику. На основании данных такого учёта они должны ежегодно, не позднее 1 апреля, представлять в налоговые органы сведения по форме 2-НДФЛ о доходе, выплаченном каждому физическому лицу в истекшем году, а также об удержанном и перечисленном в бюджет налоге. С 2016 года за налоговым агентом закреплена обязанность дополнительно ежеквартально сдавать в налоговую инспекцию отчёт по новой форме 6-НДФЛ – об исчисленных и удержанных со всех работников суммах налога на доходы. Налоговым кодексом предусмотрена ответственность налоговых агентов – за непредставление или представление недостоверных сведений им грозит штраф. Таким образом, работодатели лишаются возможности кредитоваться в течение года за счёт не перечисленного вовремя в бюджет НДФЛ, а налоговая служба получает возможность контролировать его своевременную уплату.

Тем, кто только планирует начать трудовую деятельность, а также работающим гражданам настоятельно рекомендуется обращать внимание на содержание трудового договора с работодателем. Записав в договор полную сумму вознаграждения, директор предприятия автоматически берёт на себя обязанность налогового агента по уплате налогов и взносов в бюджет и внебюджетные фонды с выплаченной физическому лицу зарплаты. Нередко, чтобы уклониться от выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются правила Трудового кодекса. Работник лишается полностью или частично пенсионных накоплений и тех выплат, которые осуществляются из фонда социального страхования, – по больничным листам, пособий по беременности и родам, уходу за ребёнком.

Важно также знать, что гражданин имеет право самостоятельно обратиться к работодателю за получением сведений о выплаченных доходах и удержанных налогах за истекший год. Отказать в выдаче этих сведений налоговый агент не имеет права. Он обязан выдать работнику справку по форме 2-НДФЛ, аналогичную представленной в налоговые органы. Данная справка может потребоваться физическому лицу при заполнении декларации для получения имущественных и социальных налоговых вычетов, кредита, при устройстве на новую работу.

3) Какие меры применяются к неплательщикам?
На постоянной основе проводится мониторинг уровня заработной платы. На Межведомственной комиссии, созданной при администрации города, заслушиваются работодатели, выплачивающие заработную плату ниже прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда либо среднеотраслевых значений. При поступлении информации о фактах выплаты неучтённой зарплаты и наличии неофициальных трудовых отношений, администрация города совместно с налоговыми и правоохранительными органами проводят рейдовые мероприятия. Информация по данному факту направляется в правоохранительные органы, а также в Государственную инспекцию труда по Кировской области.

По материалам источника: Город Администрация
5 Зарплата «в конверте» грозит налогоплательщику существенными потерями

Комментарии

Поможем найти
ЯХ