«Посмотри по сторонам!!!» Вятские Поляны
Вятские Поляны

«Посмотри по сторонам!!!»

За считанные мгновения здоровый, полный энергии человек может стать инвалидом. Эта мрачная, но вполне реальная картина может ожидать любого неосторожного пешехода.

Задача каждого пешехода состоит в том, чтобы быть крайне внимательным и осторожным на улице. Надо всерьез оценить условия движения, усвоить несложные правила и навыки безопасного поведения на улице, причем не только усвоить, но и постоянно их выполнять. Нельзя выходить на проезжую часть улицы пока не убедишься в безопасности.

Наблюдая со стороны как ведут себя пешеходы в момент, когда переходят проезжую часть по пешеходному переходу или в отсутствии его, как пешеход не делает никаких попыток для того, чтобы убедиться в том, что он в безопасности, хочется остановиться и крикнуть: «Смотрите по сторонам!!!» «Посмотри по сторонам!!!». Об этом должны знать все взрослые и учить этому своих детей, это нужно знать как «дважды два». Об этом знают и волонтеры Вятского многопрофильного лицея и их руководитель Овсянникова Светлана Олеговна, которые о такой проблеме, как невнимательность пешеходов, рассказали сотрудникам ГИБДД при очередной встрече. Волонтеры сами неоднократно были свидетелями таких ситуаций, когда пешеход из – за своей спешки мог оказаться под колесами автомобиля. Ребята понимают, что пешеходов необходимо предупредить, пешеходам нужно помочь, но стоять возле каждого пешеходного перехода и подсказывать о таких несложных правилах, конечно же физически невозможно и предложили выход из положения – вырезать трафареты с выражением «посмотри по сторонам» и нанести их краской перед пешеходными переходами, как напоминание пешеходам о том, что перед тем, как наступить на проезжую часть, необходимо посмотреть по сторонам.

27 сентября 2016 года волонтёры совместно с отделением ГИБДД г. Вятские Поляны провели акцию под названием «Посмотри по сторонам». Конечно же возле каждого пешеходного перехода города участникам акции побывать не удалось, так как ребятам нужно было идти в школу, но волонтеры обязательно выберут свое свободное время и доведут это важное дело до конца.

Уважаемые пешеходы! Не подвергайте себя опасности, помните, что только вы сами можете помочь себе сохранить свою жизнь и здоровье на дорогах.

Инспектор по пропаганде БДД

А. Линок

По материалам источника: Полянский Дозор
5 «Посмотри по сторонам!!!»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ