Районные больницы получат дополнительно 20 млн рублей Вятские Поляны
Вятские Поляны

Районные больницы получат дополнительно 20 млн рублей

Фото Районные больницы получат дополнительно 20 млн рублей Вятские Поляны

Это произойдёт за счёт перераспределения средств в системе ОМС.

До конца года медицинские организации первого уровня, расположенные в районах Кировской области, за счет перераспределения финансовых средств в системе ОМС дополнительно получат 20,7 миллионов рублей. Об этом сообщил и.о. зампреда правительства области Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что в начале 2016 года в тарифное соглашение по оплате медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на территории Кировской области были включены тарифы, не соответствовавшие рекомендациям Министерства здравоохранения РФ, а в тарифах подушевого финансирования скорой медицинской помощи для оплаты аутсорсинга транспортных услуг в г. Кирове искусственно создан значительный «перекос финансирования». Это и ряд других факторов спровоцировало появление кассового разрыва при оплате за оказанную медицинскую помощь в системе ОМС, который уже в июне 2016 года составил около 360 миллионов рублей.

В настоящее время разрыв удалось сократить до 213 млн рублей. При этом о реальном снижении финансирования медицинских учреждений, по словам Дмитрия Курдюмов, речи не идёт. Исключительно об устранении имевших место просчетов.

– К примеру, для отдельной категории пациентов закупалось некое средство, не входившее в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, – рассказал зампред. – Т.е. на конкретную больницу только на эти цели перечислили более 200 миллионов, в то время как препараты, включённые в клинические рекомендации и перечень ЖНВЛП, не использовались.

В начале ноября тарифы на оплату медицинской помощи в рамках мероприятий по диспансеризации взрослого населения были увеличены и приведены в соответствие с рекомендованной стоимостью, добавил Курдюмов.

Информация - http://1istochnik.ru/

По материалам источника: https://vk.com/wall-60035852_16391
5 Районные больницы получат дополнительно 20 млн рублей

Комментарии