Вместо выборов Губернатора в Кирове может пройти референдум о присоединении к другому региону. Вятские Поляны
Вятские Поляны

Вместо выборов Губернатора в Кирове может пройти референдум о присоединении к другому региону.

Фото Вместо выборов Губернатора в Кирове может пройти референдум о присоединении к другому региону. Вятские Поляны

Укрупнение регионов возвращают в повестку. Поводом становится экономика.

Месяц октябрь в России можно назвать периодом «послевыборного похмелья». Но похмелье, будь оно неладно, проходит и политическая жизнь закипает с новой силой. Практически во всех регионах России началась смена конфигураций местных элит и системы их приоритетов. Но если в других регионах это протекает более или менее спокойно, то Кировскую область продолжает лихорадить.

Однако, политическая жизнь больше не крутится на итогах минувших выборах. С того момента, как стало известно, что Кировская область погрязла в долгах и не может рассчитаться с Министерством финансов Российской Федерации, все политические разговоры и решения перетекли в экономическую плоскость. И как раз в это время возобновилась дискуссия о целесообразности укрупнения регионов.

Поводом для возобновления дискуссий стала финансовая зависимость регионов, например, Кировская область была включена в группу регионов с высокой долговой нагрузкой. А согласно обновленного рейтинга социально-политической устойчивости регионов, Кировская область оказалась в списке регионов со слабой устойчивостью.

Этот и другие факты, такие как инициатива Владимира Путина о создании закона о российской нации и очередное высказывание Валентины Матвиенко о необходимости укрупнения ряда регионов, породили новую дискуссию о возможности новой волны объединения российских регионов.

Фонд «Петербургская политика» поставил этот вопрос в список наиболее значимых событий региональной политики. Эксперты фонда полагают, что федеральные власти рассматривают сценарий возвращения к укрупнению регионов, а «наибольшему риску укрупнения могут подвергнуться регионы с численностью населения до 3 млн человек». При этом внешним аргументом в пользу укрупнения должна быть экономическая повестка.

Вятский наблюдатель напоминает, что процесс укрупнения регионов с подачи Кремля шел наиболее активно в 2003-2009 годах, число регионов сократилось с 89 до 83, в основном за счет национальных автономий. В Кирове общественники и политики периодически высказывают свое мнение о необходимости присоединения области к другому, более богатому соседнему региону. Но пока все остается на уровне разговоров, ведь есть куда более интересные темы для дискуссий, например, о переводе стрелок часов на час вперед.

http://nabludatel.ru/news/79470-vmesto-vyborov-gubernatora-v-kirovskoi-oblasti-mozhet-proiti-referendum-o-prisoedinenii-k-drug.html

По материалам источника: https://vk.com/wall-60035852_16395
5 Вместо выборов Губернатора в Кирове может пройти референдум о присоединении к другому региону.

Комментарии 4

Вместо выборов Губернатора в Кирове может пройти референдум о присоединении к другому региону.
Гость пишет 10 Ноября 2016 в 18:53
Начнем с того, что Татарстан в часовом поясе с МСК, значит исключаем сразу, раз начал вопрос решатся независимо от населения, значит тот регион и надо рассматривать(подходящий), например, Удмуртия.

Кроме того, Татарстан не сам всего добился, он является одним из самых крупных должников Федерального бюджета, раньше было более 100 млрд.руб., сейчас чуть меньше. Их заслуга - инвестиции с Турции, т.е. каждый 4-й доллар инвестиций в регион. Какие инвестиции ждут КО можно наблюдать по промпарку за полмиллиарда с хвостиком рублей.

ЛОХи! Голосуйте за Единую Россию!
Бойтесь Данайцев дары приносящих!
5 5
Вместо выборов Губернатора в Кирове может пройти референдум о присоединении к другому региону.
Александр пишет 10 Ноября 2016 в 09:52
Так и будет. Для того человека и поставили. Все его действия логичны и логично приведут к присоединению. Вопрос только в том целиком область или ее разделят. А, главное, сформировать устойчивое положительное мнение по этому поводу у населения. Подождем, увидим.
5 5
Вместо выборов Губернатора в Кирове может пройти референдум о присоединении к другому региону.
Гость пишет 9 Ноября 2016 в 20:53
Татары уже сказали(Администрация Шаймиева или Минеханова) - сами разбирайтесь в своих проблемах.
5 5