Росреестр участвует в электронном межведомственном взаимодействии в соответствии с новым законом Вятские Поляны
Вятские Поляны

Росреестр участвует в электронном межведомственном взаимодействии в соответствии с новым законом

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) предоставляет информацию по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Сначала года в Росреестр по СМЭВ поступило более 1,2млнзапросов сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).С помощью СМЭВ происходит обмен сведениями между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в электронном виде для оказания госуслуг. Взаимодействие ведомств по СМЭВ освобождает граждан от необходимости самостоятельно собирать документы для получения госуслуг.За январь 2017 года Управлением Росреестра по Кировской области исполнено более 6,6 тысяч межведомственных запросов и инициировано более 2,5 тысяч межведомственных запросов.
Ведомство также предоставляет услуги в соответствии с 218-ФЗ через сервис прямого доступа к информационным системам Росреестра. С помощью сервиса ряд кредитных организаций и девелоперских компаний подают заявки на получение услуг Росреестра в электронном виде. Так по данным сформированного в автоматическом режиме опроса информационных систем Росреестра с начала года через сервис в ведомство поступило более 2тыс.заявлений на регистрацию прав.
Крупнейшим потребителем услуг ведомства посредством сервиса прямого доступа является Сбербанк России в рамках совместного проекта электронного взаимодействия Росреестра и банка по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку.
Совместный проект Росреестра и Сбербанка позволяет гражданам и бизнесу при получении ипотечного кредита прямо в офисе банка, без посещения ведомства или многофункционального центра «Мои документы» подавать документы на регистрацию перехода права в электронном виде. Эту операцию выполняют сотрудники Сбербанка с использованием специального электронного сервиса. При таком способе подачи документов срок получения услуги сокращается до 5 дней, а для физических лиц на 30% снижается размер госпошлины.

Возможность зарегистрировать недвижимость, не выходя из офиса банка, сегодня доступна в более 100 городах России, в том числе и в городе Кирове.

Управление Росреестра по Кировской области

По материалам источника: Город Администрация
5 Росреестр участвует в электронном межведомственном взаимодействии в соответствии с новым законом

Комментарии

Поможем найти
ЯХ