Реальность – надо принимать как реальность Вятские Поляны
Вятские Поляны

Реальность – надо принимать как реальность

= Аналитический обзор сообщений, писем и мнений =

Сделать этот обзор именно мне – так или иначе - пришлось бы. Если не в видео, то вот так – в статье. Начать тоже есть с чего. Как известно читателям и зрителям с 7-го февраля именно мне и поручено возглавить работу медиаканала, где я работаю без малого 5 лет – начиная от стажера - до вот этого момента. Так что, вся картина происходящего вполне очевидна и мне.

Начну с того ,что буквально на днях в наш адрес пошли встревоженные сообщения от наших зрителей и читателей из Московского региона, в частности из Москвы. В столице обеспокоены тем ,что в нашем городе беспорядок с детским питанием. Нуждающиеся дети, от младенческого возраста - «не видят молока и молочных продуктов». Что в нашем районе и даже в области «с молоком вообще невероятные проблемы».

При этом москвичи ссылаются на некие письма в Москву из Сосновки – от якобы «умирающих мам» - во имя спасения их младенцев. В письмах даже предлагается молочная гуманитарная помощь Сосновке – из Москвы. Попытки выяснить – откуда этот бред взялся, ни к чему не привели. Авторы таких сигналов SОS из Сосновки не известны… Если авторы таких писем реально и существуют,а не вымышлены в связи с наступлением весенней поры , то и в этом случае помочь им мы не можем только по одной причине: мы не знаем кто они и кому конкретно следует помогать. За чьи ущемлённые права нам нужно вступиться силой гласности…

Но, сигнал – есть сигнал, и мы просто обязаны его проверить. То есть, поскольку нам не известно, кто встревожил москвичей - наугад опросить на камеру несколько мам, имеющих детей младенческого возраста. Побывать в магазинах и поинтересоваться есть ли там молоко и молочные продукты. Затем сделать вот такой специальный сюжет. Мы ведь должны как-то отреагировать, вот и отреагируем. А каков будет результат опросов и проверки… Будет видно.

Многие из читателей справедливо сейчас подумали: «Товарищи из «ЛН», вы что там, не понимаете, что определенными людьми уже год подряд интенсивно ведется целенаправленное расшатывание, разогрев социальной обстановки?! Нет,мы прекрасно понимаем! Столько уже было всего на каких-то сайтах и в группах, даже в полиграфических СМИ, что удивительно: как до сих пор такое разжигание страстей не удостоено внимания компетентных органов!» Я абсолютно согласна с тем, что до сих пор критики недостатков у нас было крайне мало. В этой связи не только читатели и зрители, но и глава района и глава города делали замечания, что критики недостатков у нас мало. Думаю, что с этого момента ситуацию выправим. Действительно: отсутствие реальной адресной критики дает поле для критиканства власти в целом – начиная от администрации города и администрации района – и выше. Дает возможность для вымыслов и домыслов любой совершенно причудливости и умело используется теми же людьми в разжигании страстей в социальной обстановке. . Для таких людей, для тех, кто свои обязанности исполняет как попало – это очень удобная позиция: критикуют не их ведь, а власть. А они - как бы в колонне «пострадавших» заодно. Всё очень здорово и прекрасно! Так вот, этого больше не будет. Каждая организация, каждое учреждение, каждый человек должны отвечать за порученное им дело. За дороги должны отвечать дорожные службы. За водоснабжение – водоканал. За тепло – теплоснабжающие структуры. Ну, а если кто-то из организаций, учреждений, предприятий решил обойтись в подготовке своего участка дешевыми, некомпетентными силами, то тут естественно – вина не теплоснабжающей организации, а тех, кто решил вот так «сэкономить». И власть тут абсолютно ни каким боком. Пример: в Сосновке всё, что входит в муниципальное управление – работает исправно. Без нареканий. А вот за качество работы ООО – власть отвечать не компетентна. Что касается «молочного вопроса» то здесь есть службы «Минздрава». Нет молочной кухни в Сосновке? Но, учреждения «Минздрава» могут заключить договор с любым предприятием общепита из структур ООО. В городе есть отлично зарекомендовавшие себя кафе. «Уралочка» кстати. И за решения, или нерешения таких вопросов «Минздравом» муниципальная власть ответственности не несёт. Так что, «стрелять из ворот в поле» мы не собираемся. Критика будет. И она будет адресной. Остается без поправок лишь то, что критика не должна переходить в формат обвинительных заключений. Это прерогатива суда – выносить обвинительные вердикты. Мы критикуем недостатки, а не персоналии.

На этом позвольте пожелать всех благ и солнечной Весны!

Дарья Бекшанская, главный редактор «ЛН-ВИДЕО»

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Реальность – надо принимать как реальность

Комментарии 10

Реальность – надо принимать как реальность
Гость пишет 5 Марта 2017 в 17:03
Дамир, Татарстан банкрот, поздняк метаться

В Татарстане банковский кризис. У второго по величине регионального банка (Татфондбанка) отозвали лицензию, что вызвало цепную реакцию и сейчас вроде как "грохнулись" (или на грани) четыре из пяти крупнейших банков республики. Вкладчики, естественно, ликуют: https://youtu.be/FYfhimPOZLU

Хорошее разъяснение ситуации от Иры Алкснис:

"Имеют место три обстоятельства.

1. В Татарстане при полном содействии республиканской власти банковская система региона пришла в полное расстройство - воровали как не в себя. Если мне не изменяет мой склероз, в одном Татфондбанке дыра на 100 млрд рублей.

2. Республиканские власти обладают выдающимися лоббистскими способностями и умением добывать денег в Москве. Казань стала нынешней жемчужиной не на пустом месте. Так что, у них были вполне серьезные основания думать, что Москва прикроет их и в этот раз - поскольку речь идет о системообразующих банках республики.

3. У Москвы накопился очень длинный список претензий к властям республики: от несоблюдения федерального законодательства до явных сепаратистских настроений.

И ой, какая неожиданность, Москва не дала денег, чтобы разгрести бардак, что они наворотили, а просто отозвала лицензии. В результате у республиканских властей теперь очень серьезные проблемы - начиная от тяжелейшего банковского кризиса до острого недовольства населения, которое винит в произошедшем именно их. Вот пусть и разгребаются теперь.

А Москва посмотрит".
5 5
Реальность – надо принимать как реальность
Александр пишет 5 Марта 2017 в 10:35
Kyddys, разумеется, знают... Понимаешь, очень хочется, конечно, с негодованием высказаться, но... надо же говорить какими-то точными аргументами при этом. Уподабливаться крикунам и ажиотажникам ни к чему. Да, общими фразами можно выстрелить и в без того возмущённые умы. Но, слов таких уже и без нас сказано столько, что хватит ещё на три "Молота" ... Но вся суть происходящего рождает ещё одно дитя ужасов: НЕТ ЗАВОДА - НЕТ И ГОРОДА. Ведь именно "Молот" - градообразующее предприятие. Заметьте: не "сберкасса № 3", не "мастерская по ремонту обуви", не стадион и даже не знаменитый уже за пределами родного Отечества Промпарк, издаля смутно напоминающий авиабазу НАТО, а именно ЗАВОД "МОЛОТ" - живое сердце города. Вот как-то так. В.Поляны - моногород. А теперь что? Посёлок? Село?
5 5
Реальность – надо принимать как реальность
Александр пишет 4 Марта 2017 в 21:34
Евгений, дополню по сути ажиотажа: мы сейчас действительно вынуждены просто пройти по магазинам для начала и отснять реальность: молока - хоть утопись в магазинах. При чём, кефир и прочее - тоже. Если кого-то из мам в этом вопросе обидели - для нас загадка - кого? Как мы можем помочь силой гласности, если не знаем - кому именно надо помогать, с кем конкретно обошлись несправедливо? Но, и ситуация такова, что надо ответить. Промолчим - обвинят в замалчивании. Так что, остается случайный опрос. Если кто-то из мам согласится говорить на камеру - запишем. А уж что скажут... Возможно и скорее всего - шибко удивятся. Я не сомневаюсь, что и врачи у нас тоже не без души и мыслей, и скорее всего не ошибусь, если скажу, что за каждой бумажкой и разрешением что-то подписать или решить - они теперь просто вынуждены спрашивать позволения в Кирове...
5 5
Реальность – надо принимать как реальность
Александр пишет 4 Марта 2017 в 21:34
Евгений, дополню по сути ажиотажа: мы сейчас действительно вынуждены просто пройти по магазинам для начала и отснять реальность: молока - хоть утопись в магазинах. При чём, кефир и прочее - тоже. Если кого-то из мам в этом вопросе обидели - для нас загадка - кого? Как мы можем помочь силой гласности, если не знаем - кому помогать? Но, ситуация такова, что надо ответить. И опять же - если кто-то из мам согласится говорить на камеру - запишем. А уж что скажут... Я не сомневаюсь, что и врачи у нас тоже не без души и мыслей, и скорее всего не ошибусь, если скажу, что за каждой бумажкой и разрешением что-то подписать или решить - просто вынуждены спрашивать позволения в Кирове...
5 5
Реальность – надо принимать как реальность
Александр пишет 4 Марта 2017 в 21:20
Евгений, я знаю, Григорьич. В своём письме москвичи это правило показывали с вопросом - так, или нет? Я написал: всё так и должно быть. Причем, сам знаешь - больница сейчас в юрисдикции Минздрава. Ты вспомни как, когда она была в юрисдикции адпминистрации района, там всё было и пищеблок был. И тогда же сделали капремонт, и оснастили новейшим оборудованием, а как только в Минздрав забрали - всё порушено...
5 5
Реальность – надо принимать как реальность
Александр пишет 4 Марта 2017 в 20:32
Kyддус, а мы не отчёт публиковали, а короткую информацию о состоявшейся конференции. Если нас попросят из совета ветеранов отчёт опубликовать - мы опубликуем. Мы информируем о событии. Без аналитики самого события - вот как было что - так и дали. В выпуске аналитики там да, если Дарья решит какие-то вопросы проговорить детально - она тогда обратится к Дикову. А в целом Дарья абсолютно права: ЛН должен быть жестче и позиционнее, принципиальнее. За каждым недостатком есть творец этого недостатка. И нечего по всякому поводу шельмовать власть в целом. А то получается так: власть плохая а все остальные ну, просто ягодки. Пусть каждый умеет за свои дела отвечать.
5 5
Поможем найти
ЯХ