Компьютерам и интернету – все возрасты покорны Вятские Поляны
Вятские Поляны

Компьютерам и интернету – все возрасты покорны

На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку в самых разных областях: обучении, работе, общении, развлечении. Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения. В рамках реализации областного проекта «Волонтеры информационного общества» на базе гимназии г. Сосновка состоялся III районный чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего и среднего возраста, в котором приняли участие активисты ветеранского движения из четырех поселений района: Слудского и Омгинского сельских поселений, Сосновского и Краснополянского городских поселений. Организаторами интеллектуального состязания выступили администрация Вятскополянского района при поддержке КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и МКОУ ДО ДДТ г. Сосновка.

С приветственным словом к участникам обратились главный специалист отдела социального развития И.С. Безбородов и председатель районного Совета ветеранов Л.И. Селезнева, которые отметили, что проведение чемпионата по компьютерному многоборью среди ветеранов в нашем районе стало доброй традицией и поблагодарили всех собравшихся за участие, активную жизненную позицию, умение преодолевать трудности и радоваться жизни.

Основной целью проведения мероприятия является вовлечение старшего поколения в активную образовательную, творческую и досуговую деятельность, в том числе с использованием современных информационных ресурсов, а также повышение доступности государственных услуг через интернет и развитие системы обучения пожилых людей.

В зависимости от уровня владения компьютером участники соревнований были разделены на две группы: уверенные пользователи и начинающие пользователи. В рамках чемпионата конкурсанты работали в текстовых редакторах, выполняли задания на портале государственных услуг, а также демонстрировали умение искать полезную для пенсионеров информацию с помощью поисковой системы Яндекс.

Победителем в номинации «Начинающий пользователь» стала Л.И. Селезнева (с. Слудка), второе место завоевала Р.Г. Низамеева (пгт Красная Поляна) и третье место занял Е.Г. Диков (г. Сосновка). Самым уверенным пользователем признана Т.Н. Пильтяй (пгт Красная Поляна), грамотой за второе место награждена Л.В. Патрушева (пгт Красная Поляна), третье место заняла Е.А. Благова (г. Сосновка).

Все участники чемпионата были награждены грамотами и призами от организаторов мероприятия, а победители получили возможность представлять Вятскополянский район на IV Областном чемпионате по компьютерному многоборью среди граждан старшего и среднего возраста, который состоится в мае в г. Кирове.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Компьютерам и интернету – все возрасты покорны

Комментарии

Поможем найти
ЯХ