День металлурга Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

День металлурга

Отдел металлурга был создан на машиностроительном заводе «Молот» в апреле 1946 года на базе центрально заводской лаборатории. В первоначальные его функции заключались в анализе металлов и проверке их механических свойств. С годами его функции значительно расширились. Сегодня уже отдел состоит из трёх конструкторско-технологических групп, имеет шесть лабораторий, которые занимаются контролем входных материалов поступающих на завод.

Создана сегодня на заводе «Молот» и лаборатория неразрушающего контроля диагностики, сотрудники которой следят за работой, трубопроводов, грузоподъёмных механизмов, а также сосудов работающих под давлением. Благодаря этой службе к ремонту оборудования не приходиться привлекать сторонние организации, а значит и экономить денежные средства машиностроительного завода. Но всё же основной задачей отдела главного метталурга остаётся внедрение в производство передовых технологий.

Метод изготовления деталей по минтехнологии был внедрён на предприятии около 2-х лет назад. Благодаря ему стало возможным изготавливать металлические элементы сложных геометрических форм с высокой точностью размеров. Прессформы для деталей разрабатываются и проектируются в конструкторском бюро машиностроительного завода, а непосредственно их изготовление осуществляется в цехе инструментального производства.

В дальнейшем эти восковые модели покрываются спецсоставом , они высыхают, из них вытапливается воск и остаются заготовки деталей, в которые и заливается раскаленный металл. Процесс этот сложный, но и в то же время завораживающий.

Виктор Кликушин, литейщик металлов и сплавов ОАО «Молот» работает на предприятии уже третий год. и хоть пришёл он сюда абсолютным новичком, сегодня уже считается перспективным молодым специалистом.

Сегодня в литейном цехе ОАО «Молот» трудится порядка 80-ти человек, здесь осуществляется 5 видов стального литья, причём трудятся на производстве как мужчины, так и женщины.


В канун празднования Дня металлурга объединяются рабочие разных профессий — от сталевара, до начальника цеха. Ведь профессию металлурга легкой не назовешь, поэтому в профессиональный праздник работников металлургической промышленности все с особым чувством поздравляют ее славных мастеров.



  

По материалам источника: Савельев Валентин
5 День металлурга

Комментарии