Новости Вятские Поляны
Вятские Поляны

Пройдись по историческим местам

И возле памятника в тишине постой,
История здесь оживает, чтобы нам
О жизни рассказать былой.
Чтоб лишний раз напомнить о великом
Иль от беды порой предостеречь,
В день памятников мир весь призываю
Наследие истории беречь.


18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. В связи с этим в гимназии проходят видеозарисовки о работе нашего музея. В этом году музею гимназии исполнилось 30 лет. За время работы музея собран богатейший материал по истории нашего города, по истории Вятского края, созданы книги Памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, о работниках тыла, разработаны экскурсии по экспозициям музея. И несмотря на то, что наш музей не имеет статуса памятника, мы призываем всех учеников, педагогов и родителей бережно относиться к истории нашей школы.

20 Апреля в 19:00 2953

Уважаемые родители и ученики гимназии! В весенне-летний период становятся частыми случаи нарушения ПДД. В весенний период на дорогах все чаще появляются велосипедисты, в большинстве случаях – это дети и подростки. Их передвижение по городу связано с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Ведь часто велосипедисты ездят без всяких правил, потому что их этому никто не научил. Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста. Управление ГИБДД напоминает участникам дорожного движения, что с 8 апреля 2014 года были внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. В соответствии с новыми поправками движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, и также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение по велосипедным дорожкам. В Правилах разъясняется, когда велосипедист может ездить по правому краю проезжей части или по обочине, но это разрешено только велосипедистам старше 14 лет, а младшим ребятам это делать запрещено. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов. Родителям нужно объяснить ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Так безопасно. Кроме того, следует отметить, что кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки. Столичная Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории. При повороте направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.


18 Апреля в 17:48 5110

Новогодние праздничные мероприятия начались в гимназии 29 декабря. К ученикам начальных классов за помощью прибежал поросенок Фунтик, который сбежал от своей госпожи Белладонны. Вместе с дедом Морозом и Снегурочкой наши ученики веселыми песнями и танцами так растрогали неудачливую дрессировщицу, что она вместе с сыщиками решила остаться у нас в гимназии и преподавать танцы.

Праздничное настроение царило и на елках старших классов! Ведь шоу "Точь-в-точь - 3"было не просто зажигательным, а по настоящему звездным. Группа "Звери", Надежда Бабкина, Алла Пугачева, Максим Галкин , группа "Фабрика", Тимоти, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев и другие российские звезды в исполнении наших гимназистов подарили настоящий праздник.

2 Января в 21:34 3447

«Чтение – вот лучшее учение». Наверное, нет необходимости объяснять глубокий смысл этой пословицы. От умения детей читать бегло, выразительно, понимать содержание прочитанного, анализировать поступки героев, делать соответствующие выводы зависят их успехи в учении на протяжении всех школьных лет. Поэтому становится понятным, какое огромное значение должен уделять учитель начальной школы обучению чтению, и какую ответственность он несет перед учеником, его родителями, учителями средней школы.

Чтение – это главное умение человека в жизни, без которого он не может постичь окружающий мир.

2015 год в России официально объявлен Годом литературы. Ученики 3а класса с классным руководителем Лукьяновой Галиной Александровной в течение всего года активно посещали занятия в историческом музее, в детской библиотеке, в центральной городской библиотеке, где знакомились с историей книги, с литературными произведениями. На одном из занятий ребята познакомились с творчеством Альберта Лиханова.

Галина Александровна считает, что детей нужно как можно раньше приобщать ребенка к книге, к чтению – кладези знаний, идеей, мудрости и опыта. От того, читают или не читают наши дети, что и как читают, зависит их сегодняшний успех и завтрашняя и их судьба, а в будущем судьба России.


14 Декабря в 08:37 2725

В разных государствах мира ежегодно отмечают довольно оригинальные праздники. Их виновниками становятся не кто-нибудь, а животные. Например, в Испании существует День овец. Жителей городка Отумба, что в Мексике, уже более сорока лет радует регулярный фестивале ослов. А французы в местечке Клуис организовывают карнавал улиток.

Из птиц подобный праздник адресован лишь одним пернатым – синицам. Дата 12 ноября носит название "Синичкин праздник".

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Вот и первые творческие поделки наших учеников! Совместно с родителями, бабушками, дедушками первоклассники гимназии готовы вам представить кормушки-2015! Посмотрите, сколько фантазии! Сколько умения! Сколько выдумки! Сколько радости от совместного творчества!

Птички нашего вятского края будут не только накормлены, но и веселы от ярких столовых и безмерно счастливы от заботы о них! Молодцы, первоклассники! Желаем победы на городском конкурсе кормушек! А это победители школьного этапа конкурса:

  • Кунгурцева Софья 1А класс
  • Курбанов Аяз 1А класс
  • Кунаев Савелий 1А класс
  • Мусатова Полина 1А класс
  • Зинатуллина Чулпан 1Б класс
  • Дресвянникова Влада 1Б класс
  • Чмиль Никита 1Б класс
  • Заколюкин Максим 1В класс
  • Иванов Егор 1 В класс
  • Герасимова Полина 1 В класс
  • Салахутдинов Тимур 1Д класс
26 Ноября в 12:14 2810

Областной этап предметных олимпиад открыла олимпиада по избирательному праву, на которой ученики гимназии ежегодно показывают высокие результаты. Это в очередной раз доказали наши гимназистки Толмачева Мария и Россомахина Ксения, которые стали призерами этой олимпиады. Мы восхищаемся нашими девчонками и их педагогом Кузнецовым О.Ю.! Гимназия, браво!

25 Ноября в 10:50 2783

Областной этап  предметных олимпиад открыла олимпиада по избирательному праву, на которой ученики гимназии ежегодно показывают высокие результаты. Это в очередной раз доказали наши гимназистки Толмачева Мария и Россомахина Ксения, которые стали призерами этой олимпиады. Мы восхищаемся нашими девчонками и их педагогом Кузнецовым О.Ю.! Гимназия, браво! 

23 Ноября в 16:59 2117

1 сентября 2015 года 123 первоклассника сели впервые за парты. За два месяца ребята уже научились правильно отвечать на уроках, читать и писать. И вот настало время получить высокое звание "Ученик".

Все первоклассники получили приглашение на бал, который давал Принц Страны Знаний. Приглашение получили и знакомые нам сестрицы бедняжки Золушки. Уж как они ни старались очаровать принца своими нарядами и прическами, ничего у них не вышло. В нашем современном мире без знаний далеко не уйдешь. А вот наши первоклашки вместе с Золушкой ответили на все вопросы принца, выполнили его задания и получили высокое звание «Ученик». Сама королева Знаний Тамара Николаевна Благодатских издала указ об этом событии. Мы надеемся, что наши новоиспеченные ученики будут самыми лучшими учениками в мире.

Веселый праздник был подготовлен учениками 5а класса (кл.рук.Ренжина Л.Б., педагог-организатор Копытова Н.П.). Социальный проект «Посвящение в ученики» был удачно реализован в рамках внеурочной деятельности.

16 Ноября в 14:24 2399

13 ноября в 15.00 в зале администрации г.Вятские Поляны состоится встреча с министром образования Кировской области в режиме видеоконференции по вопросам прохождения обучающими государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

11 Ноября в 15:20 3268

6 ноября в начальной школе прошла занимательная викторина «Сказка тоже учит праву!» среди учащихся 3-х классов. Это было интересное и занимательное соревнование пытливого ума и правовой логики с применением знаний различных сказок между командами, которые сражались «не жалея живота своего»за каждый балл. Очень порадовало, что ребята живо реагировали даже на сложные вопросы, умело рассматривали повседневные ситуации в контексте прав человека. Умение выработки ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека привело 3Д класс к победе со значительным отрывом от других команд! Молодцы, юные знатоки права!

9 Ноября в 12:21 2480
Поможем найти
ЯХ