Правительство Кировской области доплатит за второго ребенка в семье Вятские Поляны
Вятские Поляны

Правительство Кировской области доплатит за второго ребенка в семье

5 тысяч рублей ежемесячно будут получать родители детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет

Дополнительные меры по стимулированию рождаемости в Кировской области намерены принять власти региона. Родителям детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, не посещающим государственный или муниципальный детский сад, будут ежемесячно доплачивать по 5 тысяч рублей. Мера поддержки распространится только на второго ребенка в семье. Это связано с тем, что количество семей в регионе, решающихся на рождение второго малыша резко снижается.

Как отметил и.о. заместителя Председателя Правительства области по социальным вопросам Дмитрий Курдюмов, демографическое положение в регионе близко к критическому. В этом году рождаемость снизилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в минувшем феврале в области родилось на 357 детей меньше, чем в феврале 2016 года.

– Сейчас в репродуктивный возраст вступило немногочисленное поколение 90-х. Чтобы нивелировать последствия «демографической ямы», нам нужно поддержать желающих родить второго ребенка. Идею дополнительного финансового стимулирования поддержал глава региона Игорь Васильев. Сейчас мы прорабатываем решение с Минфином. У нас пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет, а в детские сады дети идут с трех лет, кроме того есть дефицит мест в дошкольных учреждениях. Сумма выплаты составит 5 тысяч рублей ежемесячно. Для бюджета это значительная нагрузка, но и проблема приоритетная. Если мы не решим вопрос с демографией, через несколько лет пополнять бюджет будет некому, – уверен Дмитрий Курдюмов.

Мера поддержки распространится на детей, родившихся после 31 августа 2017 года. На выплату могут рассчитывать семьи, имеющие российское гражданство, при этом неважно в каком городе ребенок родился. Главное, чтобы к тому моменту, как ему исполнится 1,5 года, семья была зарегистрирована и проживала в Кировской области.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Правительство Кировской области доплатит за второго ребенка в семье

Комментарии

Поможем найти
ЯХ