Совещание глав городских и сельских поселений Вятские Поляны
Вятские Поляны

Совещание глав городских и сельских поселений

16.05.2017

В администрации Вятскополянского района под председательством главы района И.Г. Трифонова прошло очередное совещание глав городских и сельских поселений.

Первым был рассмотрен вопрос о реализации пилотного проекта «Социальный контракт». Его озвучила начальник управления социальной защиты населения в Вятскополянском районе Т.В. Шахмаева. Она сообщила, что на территории района на протяжении трех лет реализуется данный проект. 2017 год не стал исключением. Участниками социального контракта являются многодетные и неполные семьи, состоящие из единственного родителя и одного или более детей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области, проживающие на территории муниципального района не менее одного года. Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде социального пособия, максимальный размер которого составляет 35 тыс. рублей. Использование социального пособия предусмотрено на развитие личного подсобного хозяйства, приобретение швейного и вязального оборудования, садового и строительного инструмента. Отметим, что за 2016 год в районе приняли участие по данной программе 179 человек, а в 2015 году - 100.

Об обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов в весенне-летний период доложил главный государственный инспектор Вятскополянского района и города Вятские Поляны по пожарному надзору Д.Н. Попырин. В течение 2016 года на территории района было зарегистрировано 16 пожаров. Основная причина пожаров в жилом секторе – неисправность отопительных печей, либо нарушение в эксплуатации. В домах, имеющих печное отопление, необходимо обращать внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при строительстве, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить основные требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Кроме этого главам поселений было предложено реализовать дополнительные меры профилактики в рамках действующего в районе противопожарного режима. Дмитрий Николаевич уделил особое внимание наличию минерализованных полос по всей протяженности границы населенного пункта с лесным участком, своевременной очистке территории от сухой травы и мусора, а также обеспечению населенных пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения.

Председатель территориальной избирательной комиссии Вятскополянского района О.А. Щелконогова ознакомила присутствующих с информацией о проведении выборов в Единый день голосования 10 сентября 2017 года. В этот день планируются выборы Губернатора Кировской области, дополнительные выборы депутатов районной Думы, выборы депутатов поселенческих Дум. Ольга Анатольевна проинформировала о сроках назначения выборов и обратила внимание глав на необходимость оснащения участковых комиссий компьютерной техникой.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.В. Пелевина напомнила о необходимости четко соблюдать дату и время проведения праздничных мероприятий, которые утверждены в поселениях. В связи с предстоящими праздничными мероприятиями в летний период главам поселений рекомендовано подготовить графики проведения Дней села и Сабантуев. Также в июне месяце необходимо принять решение об участии поселения в проекте по поддержке местных инициатив в 2018 году.

О предстоящих спортивных мероприятиях на территории района рассказала заведующая отделом социального развития И.П. Полевщикова. Ирина Петровна призвала глав поселений подготовить заявки к участию команд в соревнованиях по силовым видам и легкой атлетике в рамках Спартакиады среди поселений района.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Совещание глав городских и сельских поселений

Комментарии

Поможем найти
ЯХ